Как подготовиться к беременности?

Один из философов сказал, что только после рождения ребёнка, девушки становятся по-настоящему женщинами. Но ведь и сознание женщин во время первой беременности очень сильно меняется. Бытует мнение, что беременеть лучше в зрелом возрасте, так как женщина становиться более ответственной и уже вполне осознано идёт на этот шаг.

Когда всё-таки лучше рожать первого ребёнка?

Конечно, первенец может появиться у женщины в любом возрасте. Но в России существуют некоторые стереотипы. Самым оптимальным для рождения ребенка является возраст от 19 до 26 лет. В этот период беременность и роды протекают легче, да и способность к зачатию у девушек в это время наибольшая. После 27 лет у женщин начинается процесс «старения яичников». Поздней же беременностью считается беременность после сорока лет. Во время поздней беременности и родов, существует большая вероятность различных осложнений. Так же во время такой беременности появляются показания к кесареву сечению. Если женщина всё-таки решилась рожать после 40 лет, она должна очень ответственно отнестись к планированию беременности и родам.

Как запланировать беременность?

Если пара полностью уверена, что они готовы стать родителями, то тогда можно планировать рождение ребёночка.

Для начала необходимо пройти обследования, которое выяснит, здоровы ли будущие родители. Во-первых, нужно проверить репродуктивную функцию. Женщине, в первую очередь, надо посетить гинеколога, а после сделать УЗИ и сдать другие необходимые анализы. Мужчина же должен сходить на приём к врачу урологу. Обоим супругам также желательно сдать кровь на различные заболевания.

Если вдруг обследования выявили проблему со здоровьем у одного из супругов, не стоит отчаиваться, бесплодие в большинстве случаев лечится. Вы можете обратиться  в медицинский центр Сити Клиника http://cityclinic.com.ua/ru, где опытные специалисты-репродуктологи, гинекологи/ урологи, а также эндокринологи помогут выявить причину бесплодия, после чего назначат индивидуальное лечение. Если ребеночек будет удачно зачат, врачи клиники помогут сохранить беременность и благоприятному выносить малыша. В центре имеете необходимое диагностическое оборудование, позволяющее отслеживать здоровье мамы и ребеночка на любом сроке беременности.

В клинике по доступным ценам предлагается комплексное ведение беременности с выдачей обменной карты и больничного листа.

Что еще стоит сделать будущим родителям?

Хотя бы за полгода до зачатия обоим супругам стоит отказаться от курения, свести к минимуму или отказаться от алкоголя, заняться спортом.

Будущей маме стоит принимать фолиевую кислоту. Фолиевая кислота — почти что самый главный компонент рациона будущей мамы. Этот витамин способствует нормальному созреванию яйцеклетки, а так же помогает предотвратить развитие отклонений у малыша. Принимать её можно и будущим отцам. Ведь она активизирует у молодых людей выработку сперматозоидов.

Также важен психологический настрой. Бывает, что беременность не наступает, хотя оба супруга физически здоровы. Не зацикливайтесь на идее забеременеть, не старайтесь чрезмерно все сделать правильно. Это естественный процесс, все произойдет в нужное время. Доверьтесь природе и верьте, что у вас все получится. Позитивный настрой — важная составляющая успешной беременности.

Беременность в разные триместры

Первый триместр.

В первом триместре в организме женщины происходит немало изменений. Из-за этого будущая мама становиться раздражительной, и это сильно заметно. Врачи в первую очередь советуют не пережевать, как бы странно это не звучало. Ведь это состояние временно и в скором времени организм привыкнет. Так же появляется токсикоз и рвота, что обычно проходит к 12 неделе.

Второй триместр.

Во втором триместре раздражение проходит. Начинает расти живот, а так же ребёнок начинает двигаться.

Третий триместр.

В третьем триместре врачи гинекологи зачастую запрещают половые отношения до родов. Так же могут усилиться выделения и появиться боль, в таких случаях лучше сразу обращаться к врачу. Так же необходимо скорректировать питание. В третьем триместре нужно перестать употреблять в пищу хлебобулочные изделия, фрукты с большим содержанием сахара, а так же солёную и острую пищу.

Начиная с 36 недели, необходимо еженедельно наблюдаться у гинеколога. Так же заранее лучше подготовить вещи в роддом и на выписку.

Необходимо помнить, что беременность это очень ответственно и за этот период на организм женщины ложиться очень серьёзная нагрузка. Поэтому нужно быть аккуратнее.

Светлана, www.medicinaportal.com