Прыщик на языке: причины возникновения, лечение и профилактика

Ротовая полость человека является жилищем для более 700 видов бактерий. Поэтому тот факт, что иногда на слизистой оболочке, обладающей особой чувствительностью, возникают различного рода образования, вовсе не удивителен. Если у вас на языке болит прыщик, вы попали по адресу.

Причины появления прыщика на языке

Прежде чем приступать к лечению, необходимо выяснить, что повлияло на появление этого прыща. Выскочившее образование имеет характерный цвет, месторасположения, болезненные ощущения и т.д. Для обнаружения всех образований, внимательно осмотрите полость рта.

Наиболее распространенными причинами появления прыщей на языке являются следующие:

• Кандидоз

Грибковая инфекция, при которой появившееся образование имеет характерный белый цвет. На щеках и небе появляется белый налет. Прыщи на языке обычно образуются сразу в большом количестве. Могут сопровождаться неприятными ощущениями, а именно болью и зудом.

• Стоматит

Воспаляется слизистая оболочка полости рта, в результате чего образуется белый прыщ. Ему характерна плоскость и болезненность. Может выскочить в самых разных местах языке, как сбоку, так и под ним или даже на корне.

• Ангина

Поражения корня речевой мышцы возникает в результате воспаления миндалин. Размер образований, как правило, небольшой, а их оттенок белый.

• Герпес

Герпесной инфекции характерны белые прыщи, напоминающие пузырьки. Их содержимое прозрачно, а месторасположение может отличаться. Чаще всего выскакивают на губах, но в редких случаях могут образовываться и на поверхности языка.

• Глоссит

Данное заболевание определяется большим количеством красных прыщиков на языке. На самом деле этими прыщиками являются воспаленные языковые сосочки. Для них характерно увеличение размера, смена цвета и болезненность. Появляются чаще всего из-за других заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Также могут образовываться из-за различного рода травм, нанесенных как инородными телами, так и зубами. Нередко с данной проблемой сталкиваются носители брекетов. Осложнением является появления новых прыщиков с гнойным содержимым, их размер также небольшой.

• Курение

Появление различных образований в ротовой полости – не редкость у курильщиков. Это объясняется вредностью никотинового дыма, который пагубно влияет на слизистую оболочку рта, и она перестает выполнять свою функции защиты ротовой полости и туда с легкостью проникают микробы.

• Аллергия

Аллергическая реакция может возникать в результате приема какой-либо пищи или лекарств. Часто такую реакцию вызывает злоупотребление алкоголем. Может это быть связано и со средствами гигиены, чаще всего с зубными пастами, которые являются неподходящими для некоторых людей.

• Травмы

Речь касается любых повреждений языка. Это могут быть проколы, царапины, порезы и другие повреждения. Прыщи в таком случае имеет черный оттенок, который создается благодаря скоплению крови.

Список далеко не полный, выше перечислены лишь наиболее распространенные причины появления прыщей. Существует еще множество факторов, способных повлечь за собой образования на языке.

Раковые образования на языке

Отдельно стоит коснуться онкологии языка. Нередко подобные выросты можно спутать с обыкновенным стоматитом и принять ряд неправильных действий, которые только усугубят положение.

Внешний вид опухоли бывает трех разных видов и зависит от формы ракового заболевания и стадии развития болезни.

На ранней стадии рака образование чаще всего выглядит как белое пятнышко или язвенный нарыв. Располагаются раковые образования, как правило, по бокам языка.

Формы образований:

  • Язвенная форма. Характеризуется появлением язвенной кровоточащей опухоли.
  • Папиллярная. Появляется шишка с широким основанием или плотный нарост с узким.
  • Инфильтративная. Язык уплотняется в толщине.

При выявлении ракового образования не стоит медлить и заниматься самолечением, необходимо тут же спешить к врачу.

Что делать, если на языке болит прыщ? Методы лечения возникшего образования

Вовсе не всегда при возникновении прыща на языке нужно сразу обращаться к специалисту. В большинстве случаев лечение можно произвести самостоятельно в домашних условиях.

Речь идет лишь о тех случаях, когда причина появления симптома очевидна. Если вы не знаете, что повлияло на образование прыща, лучше сходить к специалисту, который поможет выявить источник болезни.

Терапия симптома является последним шагом при лечении. Первым делом необходимо устранить источник заболевания, а уже после направить силы на заживление поверхности языка.

Во время проведения терапии необходимо исключить напитки, которые раздражают слизистую оболочку. К таким относится кофе, алкоголь, газировка. Из рациона нужно исключить острые и сладкие блюда, любые специи.

Гигиене ротовой полости на протяжении лечения нужно уделять особое внимание. Регулярная чистка зубов и полоскание рта обеззараживающими средствами поможет избавиться от микробов и остатков пищи, которая способствует их размножению.

Профилактика

После избавления от прыща следует подумать о предотвращении появлений новых образований на будущее.

В первую очередь – это постоянная гигиена полости рта. Она должна выполняться регулярно, от двух раз в день. Также стоит хотя бы изредка посещать стоматолога. Врач поможет избавиться от зубчатых сколов, которые травмируют поверхность языка.

Отказ от курения поспособствует улучшению защитной функции оболочки рта. Вероятность возникновения образований на языке курильщика значительно выше, нежели у некурящего человека.

Если появление прыщей связано с аллергической реакцией, необходимо полностью исключить из рациона аллерген или хотя бы минимизировать его употребление.

Светлана, www.medicinaportal.com