6 возможных причин усиления аллергии

Аллергические реакции становятся все большей проблемой для огромного количества людей по всему миру. Как известно, от хронических разновидностей подобного недуга уже страдает не менее 300 млн человек, а ведь есть еще и другие типы аллергии, появляющиеся время от времени – при облетании тополиного пуха или цветении садов. Спровоцировать аллергическую реакцию может множество различных факторов: пищевые продукты, шерсть животных, пыль, споры плесени и многое другое.

У аллергика, во время обострения, возникает сразу несколько забот. Ему нужно не только справиться с уже имеющимися симптомами, но также предотвратить ухудшение состояния. Ну и, конечно же, позаботиться о дальнейшей профилактике. Именно поэтому таким людям необходимо знать о наиболее распространенных причинах усиления аллергических реакций – факторах, способных ухудшить общее состояние еще больше.

1. Деревянный пол

Натуральная древесина — долговечный и привлекательный строительный или отделочный материал, способный украсить интерьер любого жилища. А вот для людей, страдающих от аллергии, она может выступать и в качестве определенной угрозы. К сожалению, на поверхности деревянных полов собирается немало песка, пыли и грязи, содержащих самые разные аллергены. И убирать такой пол намного сложнее.

2. Грязный фильтр в пылесосе

Пылесос — чрезвычайно удобное устройство, способное не только собирать самые мелкие частицы с обивки мебели, половиков, ковров и других поверхностей интерьера. С его помощью можно даже мыть ковролин или пол. Тем временем, для аллергиков в пылесосе постепенно «накапливается» особая опасность, которая сокрыта в постоянно находящемся в устройстве фильтре. Некоторые аллергены, попав вовнутрь устройства, не задерживаются в нем, и вместе со струей воздуха только разносятся по всему дому.

3. Наличие домашних животных

Проблема, разумеется, не в душевной слабости к домашним животным, таким как собаки или кошки, а, скорее, в их шерсти. Аллергия на шерсть млекопитающих — довольно часто встречающееся явление даже среди тех, кто без энтузиазма относится к наличию домашних питомцев в жилом помещении и крайне редко с ними контактирует. Как бороться с подобными явлениями? Если в доме есть кошка или собака, аллергологи настоятельно рекомендуют уделять побольше внимания ее гигиене, своевременно вычесывать шерсть и мыть своего питомца, используя необходимые средства.

4. Окрашивание при обновлении интерьера

Довольно часто причиной для обновления интерьера становится исключительно желание привнести новые нотки в окружающую действительность. Между тем, для аллергиков подобное действие может стать причиной появления новых страданий. Помимо цветочной пыльцы, тополиного пуха или домашней пыли с плесенью, достаточно сильными аллергенами бывают и химические компоненты, находящиеся в современных красках. Даже если выбирать качественную продукцию от надежных производителей, причем, на водной основе, сам красящий пигмент вполне может оказаться причиной для возникновения нового вида аллергии у обитателей дома.

5. Влажность и плесень в ванной комнате

Болезнетворные грибки и различные виды плесени, способные разбрасывать свои вредоносные споры по всей площади жилого помещения, прежде всего, «оккупируют» такие влажные комнаты как ванная и кухня. Если в ванной нет хорошей вентиляции, и там постоянно собирается влага на стенах и потолке, до появления плесени осталось совсем недолго. А на следующем этапе, когда ее станет слишком много, у членов семьи станут проявляться разные виды аллергических реакций.

6. Гигиена в спальне

Постельное белье, даже кажущееся, на первый взгляд, все еще достаточно свежим, уже может содержать на своей поверхности слишком много пыли, человеческого пота, жира и других загрязнений, среди которых будут себя вольготно чувствовать пылевые клещи. А ведь именно эти микроскопические существа довольно часто становятся причиной возникновения аллергии. Чистота постельного белья — очень важный фактор, о котором всегда рекомендуют помнить опытные аллергологи.

Светлана, www.medicinaportal.com