7 домашних способов побороть аллергию на пыль

В результате аллергии на пыль могут проявляться такие симптомы как слезотечение, зуд, чихание и насморк. Как правило, ее провоцирует воздействие пылевых клещей на организм человека, что можно считать достаточно обыденным, хоть и весьма неприятным явлением, которое весьма трудно контролировать. Конечно, для борьбы с различными видами аллергии уже разработано очень много лекарственных средств.

Обычно они способны, с разной эффективностью, облегчить неприятные симптомы, но, не могут справиться с первопричинами, чтобы избавить от такого явления раз и навсегда. Для тех, кто, по тем или иным причинам не желает или не хочет принимать подобные средства, будет весьма интересной и актуальной информация о других способах, доступных в домашних условиях и вполне эффективно контролирующих аллергические реакции.

1. Промывание гайморовых пазух и носа

Несмотря на достаточно сложный подход, по сравнению с приемом таблеток, процедура промывания гайморовых пазух и носа раствором морской или поваренной соли способна не только облегчить симптомы аллергии, но и эффективно убрать из проблемных мест попавшие туда раздражающие вещества и различные аллергены. Альтернативой прямого промывания может стать процедура ингаляции, для которой нужно растворить в стакане горячей воды столовую ложку соли и незначительное количество пищевой соды. В процессе ингаляции мокрота будет выделяться намного интенсивнее, а нежелательные вещества — вымываться из носоглотки.

2. Частое мытье рук, лица и всего тела

Возвращаясь домой с улицы, особенно в опасные периоды цветения деревьев или облетания тополиного пуха, желательно повысить индивидуальные требования к гигиене. По возможности, стоит задействовать все доступные варианты: мытье рук, умывание, ванну или душ. Чем быстрее с тела будут удалены попавшие на него аллергены, тем ниже вероятность возникновения различных реакций на пыль, пух и другие раздражители.

3. Употребление мятного чая

Чай с мятой — превосходное домашнее средство, отлично помогающее от возникновения аллергических реакций. Сама по себе перечная мята обладает множеством полезных свойств, среди которых антимикробные, противовоспалительные и успокаивающие. Она благотворно влияет на общее состояние организма, помогает справиться с болевыми симптомами, а также — снизить гиперемию воспаленных слизистых оболочек.

4. Ингаляции паром

В момент появления аллергии специалисты рекомендуют пользоваться таким доступным средством, как ингаляция паром, вдыхание которого способно не только успокоить раздражение в носоглотке, но и очистить ее от аллергенов. Для обеспечения процедуры достаточно обзавестись полотенцем, горячей водой и емкостью соответствующего размера. Налив воду, необходимо наклониться над жидкостью и, накрывшись полотенцем, вдыхать горячий пар в течение четверти часа.

5. Использование яблочного уксуса

Среди многих свойств, присущих яблочному уксусу, есть и способность своевременно очищать организм, существенно ускоряя протекание в нем метаболических процессов. Попутно происходит очищение лимфатической системы и снижение выделения мокроты в носоглотке. А для достижения необходимых результатов 1 чайную ложку натурального яблочного уксуса рекомендуется растворить в стакане теплой воды и употреблять такое снадобье 3 раза в день.

6. Натуральный мед

Благодаря богатому содержанию различных полезных веществ, мед, добавленный, в совершенно незначительном количестве, в повседневное питье, станет прекрасным профилактическим средством против возникновения аллергических реакций. А в тех случаях, когда проблема уже проявилась, стоит воспользоваться напитком, приготовленным из стакана воды с 1 чайной ложкой меда. Раздражение, слезотечение и чихание, как утверждают специалисты, должно прекратиться в течение получаса после первого приема подобного средства. Также можно применять эту жидкость против сыпи на кожных покровах, используя в качестве ополаскивателя.

7. Зеленый чай

У зеленого чая чрезвычайно много полезных свойств, но и в качестве противоаллергического снадобья его тоже можно использовать. Для достижения наибольшего эффекта рекомендуется применять это средство сразу с двух сторон. В рисковые периоды, сталкиваясь с большим количеством пыли, цветением деревьев или облетанием тополиного пуха, стоит пить зеленый чай не реже 3-5 раз в день. А саму заварку, особенно если она в удобных пакетиках, можно прикладывать к тем местам на кожных покровах, где начала появляться сыпь.

Светлана, www.medicinaportal.com