положительно влияют на работу нашего мозга

Умственная деятельность имеет большое значение для предотвращения развития нейродегенеративных заболеваний. В дополнение к постоянной интеллектуальной стимуляции важно здоровое питание.

Люди, которые работают с научной точки зрения, обычно ведут малоподвижный образ жизни. Поэтому их меню должно быть обогащено продуктами, которые не вызывают увеличение веса, в то время как они положительно влияют на интеллектуальную работу. Так какие продукты будет любить ваш мозг наверняка?

1. Морепродукты

Жирная рыба (лосось, атлантическая скумбрия, сардина) и морепродукты (креветки, устрицы, мидии, кальмары) являются самыми богатыми источниками белка, который способствует регенерации нашего мозга.

Морепродукты являются богатым источником полиненасыщенных продуктов. Эти кислоты оказывают положительное влияние на клетки мозга, которые помогают подобрать и запомнить. Они играют важную роль в метаболизме холестерина и влияют на поддержание нормального артериального давления. Они имеют влияние на расширение клеток крови, таким образом мешают появлению тромбов в сосудах. Потребление продуктов, богатых полиненасыщенными кислотами, улучшает кратковременную и долговременную память.

2. Травы

Травы (салат, петрушка, шпинат и укроп) содержат никотиновую кислоту (витамин B3), необходимую для правильного развития мозга. Витамин В первую очередь способствует правильному функционированию мозга и периферической нервной системы, помогая бороться со стрессом. Витамин А и лютеин благотворно влияют на зрение, что важно для людей, которые работают на компьютере. Цинк улучшает память.

3. Яйца

Перепелиные яйца и куриные яйца содержат холин, который относится к группе витаминов группы В, улучшающих концентрацию и память. Белок и аминокислоты участвуют в процессах регенерации клеток. Лецитин, который является компонентом почти каждой клетки нашего организма, улучшает умственную работоспособность. Витамин Е защищает мозг от процессов деградации.

4. Орехи

Орехи (итальянские, ореховые, земляные, кешью) являются богатым источником белка, который является лучшим строительным материалом и источником энергии, улучшающей умственную работоспособность. Полиненасыщенные кислоты предотвращают развитие атеросклероза. Триптофан борется с симптомами депрессии и апатии. Витамин В эффективно поддерживает работу нервной системы человека, а так же работу головного мозга.

5. Яблоки

Яблоки содержат органические кислоты, пектины и флавоноиды, которые ускоряют обмен веществ. Они также влияют на расширение клеток крови, ингибируют процесс агрегации тромбоцитов, тем самым предотвращая появление тромбов в сосудах. Витамины и минералы эффективно поддерживают работу мозга. Кверцетин предотвращает болезнь Альцгеймера.

6. Горький шоколад

Горький шоколад усиливает кровообращение в мозге, улучшает память, способность решать проблемы, концентрирует внимание и время реакции.

7. Зеленый чай

Зеленый чай эффективно поддерживает мозг и повышает его работоспособность. Улучшает когнитивные функции, особенно рабочую память, снимает головные боли. Магний и витамин В поддерживают работу нервной системы. Зеленый листовой чай содержит антиоксиданты, которые замедляют старение клеток.

Светлана, www.medicinaportal.com