7 растений, способных помочь в борьбе с аллергиями и астмой

Домашние растения, до сих пор прекрасно уживающиеся с людьми под одной крышей, такие как валериана, гвинейская сансеверия, лаванда, жасмин, гардения, алоэ или плющ, отличаются множеством полезных свойств, ценных для здоровья человека. Ко всему прочему, они способны очищать воздух в жилых помещениях, благодаря чему в них не только комфортнее находиться, но и приятнее отдыхать.

Такие «зеленые друзья» способны благотворно влиять на психологическое равновесие, снижать уровень беспокойства, поддерживать в стрессовых ситуациях и предотвращать развитие простудных заболеваний. Кроме того, в некоторых случаях наличие подобных растений в доме способно эффективно противодействовать возникновению аллергических реакций и смягчению приступов астмы. Вот те разновидности, на которые стоит обратить внимание из-за их благотворного воздействия на здоровье:

1. Алоэ вера

Алоэ вера давно уже обрело широкую популярность благодаря множеству ценных свойств и простоте его использования в самых различных целях. Оно очищает воздух, выделяет кислород и обеспечивает хороший отдых хозяевам дома, эффективно борясь с бессонницей. Между тем, это растение можно использовать не только в спальне, но и на кухне, закрытой веранде, лоджии или на балконе.

2. Плющ

Плющ обыкновенный, не только способен качественно очищать воздух в жилых помещениях, но и благотворно влиять на состояние их обитателей, страдающих от различных проблем с дыханием, в частности, астмы. Одной из наиболее распространенных причин, провоцирующих аллергические реакции и астматические приступы в домашних условиях, обычно выступает плесень. Вот свою очередь, плющ способен снизить содержание плесени в атмосфере дома на 95%, что, закономерно, положительно влияет на общее состояние всех его обитателей.

3. Гардения

Это растение отличается не только красивыми, белыми цветами, но и замечательным ароматом, способным оказывать расслабляющее воздействие на любого, кто его вдыхает. Согласно результатам исследований, именно гардения способна выступать в качестве релаксирующего компонента обстановки в жилище, благотворно влиять на работу мозга и расслаблять во время отдыха или ночного сна.

4. Жасмин

Биологи доказали, что аромат жасмина, отличающийся весьма экзотическими нотками, способен благотворно воздействовать на психику человека, предотвращая бессонницу и помогая в ее лечении. Сам по себе запах этого растения очень привлекателен, а еще — он способен повышать концентрацию внимания, способствуя преодолению стрессовых ситуаций и чувства беспокойства.

5. Лаванда

Лаванду вполне обоснованно можно назвать мощным природным транквилизатором. По рекомендации ученых, давно уже обнаруживших целый спектр полезных свойств у этого растения, лаванду добавляют в разнообразные косметические снадобья и бытовые ароматизаторы. Но, конечно же, запах настоящих цветов лаванды, в сухом или свежем виде, действует наиболее эффективно. Он поможет успокоить плачущего ребенка и благотворно повлиять на его сон, а также обеспечить нормальное психологическое равновесие взрослому человеку, который часто подвергается угрозе стресса.

6. Гвинейская сансеверия

Это экзотическое растение обладает очень ценными свойствами — она способна улучшать качество атмосферы в доме, надежно отфильтровывать из воздуха посторонние и вредоносные компоненты. Кроме того, гвинейская сансеверия способна предотвращать возникновение проблем с дыханием, раздражения глаз и головные боли — весьма ценные свойства, актуальные для современного человека.

7. Валериана

Благодаря своей доступности и мощным успокаивающим свойствам, именно валериана очень быстро стала наиболее популярным средством в стрессовых ситуациях и при борьбе с бессонницей. Ее повсеместно используют для того чтобы справиться с нарастающим состоянием тревоги или просто успокоиться после ссоры или размолвки. Стоит знать, что экстракт из этого растения широко применяется в производстве самых различных фармацевтических средств, направленный на борьбу с бессонницей и результатами сильного нервного напряжения.

Светлана, www.medicinaportal.com