Боль в желудке: способы ее устранения

Проблемы с желудком у современных людей встречаются довольно часто, многим пришлось познакомиться с ними на собственном горьком опыте. Что делает человек, когда у него «намечаются» первые признаки заболевания желудка? Попросту запасается лекарственными средствами в надежде, что недуг исчезнет практически сам по себе. Безусловно, кто-то все же выкраивает время для визита к врачу, но вот только следуют его рекомендациям отнюдь немногие.

Для большинства из нас спонтанная, возникающая изредка желудочная боль – и вовсе не болезнь, а прием нужных в нашем понимании препаратов легко устранит эту проблему. Но ведь если задуматься всерьез: такие симптомы в организме не появляются просто так, значит, на то есть веские причины. Давайте рассмотрим их.

Стресс может не только спровоцировать появление желудочной боли, но и стимулировать ее развитие. На все стрессовые встряски человеческий желудок реагирует довольно буйно: испуг, нервное напряжение, усталость – и вот уже наш желудок отзывается на подобное «издевательство» резкой болью. Так, например, при стрессе в желудке выделяется соляная кислота, причем, в большом количестве. А, кроме того, в такие моменты отмечается уменьшение выделения слизи и в результате на слизистой оболочке возникают эрозии, вызывающие дискомфорт и боли.

В таких случаях рекомендуется прием травяного чая с медом, подойдет и зеленый чай. Можно выполнить несколько простых упражнений из йоги: отключите сознание, представьте что-то приятное, сделайте несколько дыхательных упражнений.

Боли в желудке могут быть вызваны приемом несвежих продуктов. При этом нередко наблюдается тошнота, рвота, слабость, отсутствие аппетита, жажда, резкие скачки температуры, диарея.

В данном случае можно посоветовать прием слабого раствора марганцовки – это позволит вывести из организма микробы, ослабив боль. Чтобы очистить организм от токсинов, просто жизненно необходимо спровоцировать рвоту, но если наблюдается рвота с желчью при температуре выше 37,5, то следует немедленно вызвать скорую помощь.

Боли в желудке могут появиться при переедании и дабы уменьшить их, просто поглаживайте живот по часовой стрелке. И безусловно придерживайтесь меры при приеме пищи – лучше кушать малыми порциями, но чаще, ведь, к примеру, мясо или торты усваиваются за 7 часов, а овощи и постное мясо, в среднем, за 2 часа.

Боль в желудке могут вызвать и таблетки, разрушающие слизистую оболочку, которая воспаляется и, как результат, на ней образуются язвочки, способные увеличиваться.

В этом случае не игнорируйте визит к врачу, принимайте лишь те лекарства, которые прописал доктор. И помните – прием некоторых лекарственных средств на голодный желудок строго противопоказан.

Сбалансированное питание, правильный образ жизни, отсутствие стрессов – соблюдение всех этих мер предосторожности позволит вам никогда не узнать о том, что такое боль в желудке.

Светлана, www.medicinaportal.com