Что такое грыжа? Типы грыж

При дефекте мышечного слоя возможно выхождение органов брюшной полости под кожу с сохранением оболочек. Такая патология названа грыжей и может быть паховой косой/прямой, пупочной, бедренной, и грыжей белой линии. Встречаются также послеоперационная и ущемленная форма грыж. Названия данной патологии указывают на область образования дефекта или имя ученого, давшего ей описание впервые (например, грыжа Рихтера).

Основной причиной грыж выступает увеличившееся внутрибрюшное давление вследствие сильного кашля, запора, поднятия тяжестей и родов, а также истончение и растяжение брюшной стенки в результате беременности, травмы или некоторых заболеваний. Иногда виной появления дефекта выступает наследственность.

Типы грыж:

— пупочная грыжа – возникает при дефекте в пупочном кольце или в области прохождения плацентарных сосудов;

— паховая грыжа проходит через паховый канал, может быть прямой (в области задней стенки пахового кольца) или косой (вдоль семенного канатика);

— брюшная грыжа появляется вследствие травматизации стенки брюшной полости, когда самостоятельная регенерация мышечных слоев не произошла;

— бедренная грыжа характеризуется нахождением грыжевого мешка с внутренней стороны бедер по ходу крупных магистральных сосудов. Патология появляется там, где артерии и вены выходят за пределы брюшной полости;

— послеоперационная грыжа является осложнением операции и развивается при расхождении хирургических швов;

— диафрагмальная грыжа расположена в области диафрагмы, бывает врожденной (не только у детей, но и взрослых) и приобретается с возрастом. В большинстве случаев она возникает у диафрагмального пищеводного отверстия в том месте, где пищевод входит в брюшную полость;

Иногда патологическое выпячивание не покидает пределы полости и содержимое грыжевого мешка выпячивается в районе отверстия выходя седалищного нерва. Встречается такое состояние не так уж часто и особого значения такой патологии не придают.

Еще один вид грыж – внутренние грыжи. Их причиной является выход внутренних органов и расположение их в так называемых карманах и складках брюшины в области сигмовидной либо слепой кишки, сальниковой сумки, связки Трейтца и даже в грудной полости. Обнаружить их непросто, для этого требуется проведение специальных медицинских исследований.

Иногда происходит ущемление части брюшной полости. Грыжи такого типа могут привести к полной или частичной кишечной непроходимости и требуют неотложного хирургического вмешательства.

Грыжи бывают врожденными (паталогическое развитие) или приобретенными. Первые появляются вследствие аномально сформированной диафрагмы или стенки брюшной полости. Не следует думать, что грыжи врожденного типа – заболевание только раннего детского возраста.

Эта патология может возникнуть в более старшем возрасте у человека с предрасположенностью к данному заболеванию при воздействии какого-либо провоцирующего фактора (например, подъёма тяжести).

Светлана, www.medicinaportal.com