Паховая грыжа: диагностика и симптоматика

Паховые грыжи встречаются чаще других видов данной патологии. На их долю приходится 80-90% случаев возникновения данной патологии. Заболеванию подвергаются в основном лица мужского пола (90-97%). На долю женщин приходится не более 3-10%. Такое соотношение объясняется особенностями развития лиц мужского пола и их анатомическим строением, паховой области в частности. Патология может быть, как врожденной, так и приобретается со временем под воздействием сопутствующих факторов.

Грыжи врожденного типа

Иногда часть брюшины или диафрагмы может не закрыться полностью и начинает сообщаться с внутренним пространством брюшной полости. Слабое место превращается в таком случае в грыжевые ворота, которые под воздействием какого-либо провоцирующего фактора (повысившегося внутрибрюшного давления от подъёма тяжестей, упорного сухого кашля, надрывного продолжительного плача и натуживания при запорах). Грыжи вышеуказанного типа встречается преимущественно у детей, но могут они проявиться и у более взрослых людей. Патология проявляется в двух формах: паховой и диафрагмальной.

Грыжи приобретенной формы

Среди приобретенной формы чаще всего встречаются следующие виды патологии: косая наружная грыжа и глубокая (внутренняя). При первой форме выпячивание внутреннего содержимого брюшной полости происходит в районе латеральной (наружной) паховой ямки. Медиальная (срединная паховая ямка) – место расположения прямых грыж. На начальных этапах патологии визуально определить выпячивание в состоянии покоя сложно. Но кашель или напряжение приводит к появлению припухлости с овальным очертанием, которая немедленно исчезает при прекращении напряжения.

Существует несколько форм грыж в зависимости от расположения и органов. При канальной патологии дно грыжевого мешка обнаруживается в непосредственной близости выхода пахового канала кнаружи. Для канатиковой формы патологии характерно прохождение мешка сквозь наружный (поверхностный) выход канала. Размещаться она может на различном уровне вдоль семенного канатика. Существуют также пахово-мошоночные грыжи, характеризующиеся опусканием мешка в мошонку, которая при этом приобретает увеличенные размеры. На начальных этапах развития патологии косая грыжа сохраняет характерное ей направление по косой. Но с течением времени отмечается расширение внутреннего отверстия пахового канала в сторону центра. Надчревные сосуды при этом отодвигаются внутри.

Если грыжа с пахово-мошоночным расположением долго не диагностируется и не лечится, может произойти спрямление пахового канала и смещение верхнего отверстия практически до того же уровня, на котором расположено внутреннее отверстие. При таком течении заболевания говорят о косой грыже с выпрямленным ходом.

Добавившая в размерах грыжа влияет на мошонку, сильно увеличивая ее и приводит к скрытию полового члена под поверхностью кожей. Вправить содержимое такой патологии в брюшину без оперативного вмешательства невозможно. В случае попытки это сделать раздается урчание в животе.

Для прямой грыжи характерно прохождение мешка сквозь медиальную ямку. При этом процессе происходит выпячивание поперечной задней поверхности пахового канала сквозь внешнее отверстие последнего. Разрастание грыжи особенно заметно в области корня мошонки. Чаще всего оно приобретает круглую форму. Патология вышеописанного типа нередко бывает двусторонней.

Хирурги в своей практике встречаются также с внутристеночными паховыми грыжами. При этой форме заболевания грыжевой мешок проникает в межслойное пространство брюшной стенки.

Патологии такого типа могут быть поверхностными (грыжевой мешок при таком расположении обнаруживается между поверхностной фасцией и косой поверхностной мышцей живота позади поверхностного пахового кольца), предбрюшинными (в случае расположения грыжевого мешка в промежутке брюшина-поперечная фасциия), межмышечными (при попадании грыжевого мешка в пространство между апоневрозом и мышечными слоями).

Диагностика и симптоматика заболевания

Распознать наличие паховой грыжи специалисту не так трудно. Для правильной диагностики иногда бывает достаточно обычного сбора анамнеза. Больные при этом заболевании жалуются на появление опухолевидного образования при физическом усилии либо постепенное увеличение размеров выпячивания.

При положении больного стоя врач может наблюдать выпячивание, которое при принятии горизонтального положения вправляется. При этом больные отмечают боли, дискомфорт во время ходьбы и физической активности, диспепсические проявления. Если грыжа мочевого пузыря развивается по скользящему типу, отмечаются также дизурические проявления.

Для установки диагноза пациент должен приобрести положение вертикально стоя, при котором врач отмечает асимметрию в районе паха. Если же при этом отмечается выпячивание брюшной стенки, то возможно определить форму грыжевого содержимого и размер патологии. При перкуссии отмечается наличие перкуторного звука характерного типа, при попытке вправить грыжу – урчание. Пальцевое изучение пахового канала можно проводить в положении лежа и только после вправления грыжи.

Диагностика патологии у лиц женского пола проводится путем пальпации и осмотра. У этих лиц введение пальца в паховой канал нельзя, причем врач должен производить осмотр особенно внимательно, чтобы исключить наличие кисты матки, местом размещения которой часто выступает паховый канал.

Отличаются указанные патологические состояния тем, что киста при горизонтальном расположении не меняется в размерах в то время как это отмечается при грыже. Перкуторный звук имеет характерное глухое звучание, над грыжей – тимпаническое.

У мужчин важно различить паховую грыжу и такое заболевание как водянка семенного канатика. Не стоит путать ее также с эктопией яичка.

Светлана, www.medicinaportal.com