10 пищевых продуктов, способных защитить от сердечного приступа

Ишемическая болезнь сердца — очень распространенное заболевание, особенно часто встречающееся у тех, кто злоупотребляет современным фаст-фудом, полным пустого сахара, гидрогенизированных масел и транс-жиров. Согласно обнародованной статистике, в год случается не менее 1 миллиона сердечных приступов в каждой европейской стране. Именно поэтому подобные болезни, поражающие сердечнососудистую систему и считаются «убийцами №1», как среди женщин, так и мужчин по всему миру.

Что такое ишемическая болезнь сердца?

Причинами возникновения ишемической болезни сердца считаются стенозы или засорения артерий, питающих ключевые органы сердечнососудистой системы. Чаще всего подобное наблюдается в тех случаях, когда концентрация «плохого» холестерина позволяет ему откладываться на стенках сосудов. Ну а внутренние повреждения артерий обычно провоцируются резкими перепадами кровяного давления, стрессом, курением табака и диабетом. Со временем, разрастающиеся холестериновые бляшки в ключевых местах увеличиваются до критического размера и закупоривают артерии. Чтобы эффективно противостоять подобным явлениям в организме, ученые рекомендуют добавлять в повседневный рацион некоторые продукты, способные улучшать кровообращение и общее состояние здоровья. Вот наиболее подходящие из них:

1. Куркума

Современные диетологи, онкологи и даже кардиологи все чаще обращают внимание широкой общественности на полезные свойства куркумы. Содержащийся в этой специи активный компонент куркумин способен значительно снижать интенсивность отложения жиров в тканях и помогать бороться с раком. А еще — он отличается разогревающими и антибактериальными свойствами. В результате его благотворного воздействия на кровь, в ней нормализуется концентрация тромбоцитов, что предотвращает их слипание друг с другом и образование тромбов в нежелательных местах. Примечательно, что такую пищевую добавку можно использовать самыми разными способами без уменьшения эффективности. Куркума может быть компонентом горячих блюд, десертов и даже — коктейлей.

2. Арбуз

Арбуз — огромная ягода с ярко-красной мякотью, которую так любят взрослые и дети, особенно, в жаркое время года. Этот плод чрезвычайно богат аргинином. Именно такое вещество помогает организму вырабатывать необходимое количество оксида азота, способного поддерживать нормальное кровяное давление и улучшать работу сердечнососудистой системы. Благодаря своим ценным свойствам, арбуз не только способствует нормализации кровяного давления, но и помогает своевременно очистить организм от нежелательных отходов, накапливающихся в результате жизнедеятельности.

3. Авокадо

О том, что в авокадо содержится чрезвычайно много полезных жиров, теперь уже знают даже школьники в младших классах. А вот о полезных свойствах этих компонентов, положительно влияющих не только на работу кровеносной системы, но и процесс нормализации баланса между «плохим» и «хорошим» холестерином стоит знать каждому взрослому. Регулярное употребление авокадо в качестве отдельного десерта или компонента различных блюд непременно выступит профилактическим фактором, защищающим организм от сердечного приступа.

4. Сардина

В мясе сардин и других морских рыб необычайно много жирных кислот омега 3 и витамина D. А такие ценные компоненты, как известно, способны нормализовать баланс между «хорошим» и «плохим» холестерином, попутно снижая концентрацию триглицеридов в крови. Кроме того, в мясе морских рыб содержится достаточно много витамина В12, способного защищать сердечнососудистую систему за счет снижения уровня гомоцистеина.

5. Черника

Многие врачи закономерно и обоснованно считают чернику практически универсальной ягодой, полезной при лечении множества заболеваний. Стоит знать, что в ней содержится значительное количество флавоноидов и антоцианов, благотворно влияющих на состояние кровеносных сосудов и кровообращение в целом. В результате одного из исследований, проводившихся на женщинах-добровольцах, употреблявших не менее 3 порций черники в течение недели, было выяснено, что риск инфаркта таким способом можно снизить, по крайней мере, на треть.

6. Цитрусовые

Практически все фрукты, относящиеся к цитрусовым, как известно, очень богаты витамином С. При этом, помимо такого важного антиоксиданта, в них содержится немало калия и некоторых других, необходимых организму компонентов. Именно их благотворное влияние способно нормализовать уровень сахара в крови, ускорить сжигание нежелательных жировых отложений и улучшить работу сердечнососудистой системы. Но, существуют и ограничения по употреблению грейпфрута, о которых важно знать. Прежде всего, такая информация актуальна для тех, кто принимает препараты, предназначенные для снижения уровня «плохого» холестерина. В такой период употребление грейпфрута может серьезно повлиять на эффективность лекарств не в лучшую сторону.

7. Орехи без соли

Сами по себе орехи, к какому бы виду они не относились, вполне можно считать прекрасной закуской, чрезвычайно богатой растительными маслами и ценным витамином Е. Между тем, стоит обращать внимание на форму этой распространенной закуски, которую предлагают многие производители. И ни в коем случае не стоит употреблять соленые орехи, поскольку содержание в них хлорида натрия, в пересчете на 100 г продукта, чрезвычайно завышено. А в остальном — ничего страшного. Несколько исследований в различных странах уже доказали, что люди, регулярно употребляющие орехи, не так часто сталкиваются с риском ожирения и намного реже подвергаются сердечным приступам.

8. Оливковое масло

Оливковое масло, как один из основных и ключевых компонентов средиземноморской диеты, не зря считается очень важным продуктом питания во всем регионе. Как известно, его постоянное употребление в пищу, даже в несколько чрезмерном количестве, способно серьезно снижать риск возникновения сердечных приступов или инсультов не менее чем на 30%. А полезные жиры, содержащиеся в этом продукте, способны снижать уровень «плохого» холестерина и сахара в крови, практически, до нормального уровня.

9. Виноград

Самым главным секретом винограда, особенно темных сортов, вполне обоснованно можно считать значительное содержание ценного ресвератрола. Это не только мощный антиоксидант, способный противостоять онкологическим заболеваниям, но и активный компонент, эффективно борющийся за здоровье сердца и всей сердечнососудистой системы. Стоит знать, что большая часть подобного вещества содержится именно в виноградных косточках.

10. Зеленый чай

Выбор напитков, предпочитаемых в течение дня, до или после еды — личное дело каждого человека. Однако диетологи и кардиологи вполне обоснованно рекомендуют обратить внимание именно на зеленый чай. Значительное содержание катехинов в этом напитке оказывает мощное антиоксидантное воздействие на весь организм, в результате чего не только снижается активность свободных радикалов и замедляется процесс старения клеток тела, но также значительно снижается риск возникновения сердечнососудистых заболеваний — не менее чем на 20%.

Достаточно эффективным и важным фактором, помогающим серьезно снизить риск развития болезней сердца, станет и отказ от курения или злоупотребления алкоголем. А еще — диетологи рекомендуют взять под личный контроль содержание соли и сахара в повседневном рационе, попутно отказавшись от фаст-фуда и большинства нездоровых полуфабрикатов. Ну, а если у современного человека появляется достаточно возможностей, чтобы избегать стрессовых ситуаций и вести полноценный, активный образ жизни, регулярно посещая спортивную площадку, то вероятность сердечного приступа у него снижается не менее чем на 50%.

Светлана, www.medicinaportal.com