Жара вызывает проблемы со здоровьем, как с ними справиться

Вот приходит лето, а вместе с ним и жара. Некоторые люди этого времени года ожидают с нетерпением, другие же наоборот боятся его наступления, т.к. у некоторых людей в жару просыпаются различные проблемы со здоровьем.

1) Проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Чем выше температура, тем сильнее реакция организма на происходящее: повышается давление, идёт учащение пульса, появляется риск образования тромбов.

Во время сильной жары лучше будет исключить из меню питания тяжёлую, жирную и солёную пищу. Любые физические нагрузки, если есть такая возможность, перенесите на вторую половину дня, а желательно и вовсе исключите пока жара не пройдёт, каждый час устраивайте себе отдых. В холодную воду также входить не стоит, поскольку это может вызвать спазм сосудов. Если же вы ощущаете острую боль в грудной области, то под язык следует положить таблеточку нитроглицерина и лучше вызвать скорую помощь.

2) Миозит.

Постоянная работа кондиционера или какой-либо сквозняк способны спровоцировать воспаление мышц. Появится локализованная боль, напряжённая зона хорошо прощупывается, эти ощущения пройдут, если этот участок помассировать.

Также окажут помощь нестероидные противовоспалительные средства, разогревающие мази и полуспиртовые компрессы. Если недомогание продолжается более 3 дней, то пора вызывать скорую помощь.

3) Инфекции.

В сильную жару идёт активное размножение микробов, в особенности кишечной палочки. Риск заболеть появляется, даже если вы просто съели что-то немытое или искупались в бассейне.

Возникает повышенная температура, тошнота, проблемы с кишечником – это уже повод проконсультироваться с врачом, ведь больной способен ещё и заразить своё окружение.

Одной из рекомендаций является на сутки отказаться от пищи и пить минеральную воду, это поможет восстановить водно-солевой баланс.

4) Кожные инфекции.

Прогуливаясь босиком по пляжу или просто по травке в парке, есть вариация подхватить грибок, особенно если имеются повреждения на ногах (порезы, царапины, мозоли).

Симптомы микоза – шелушение, зуд, покраснение.

После поездки в общественном транспорте хорошо мойте руки, поскольку на поручнях также живёт масса бактерий. Не стоит ходить босиком, а поранились – проведите обработку ссадины перекисью водорода. Если у вас имеются трещины на пятках, то лучше обратиться к дерматологу.

5) Отит.

Воспаление способно возникнуть впоследствии купания в холодной воде, оно будет сопровождаться температурой и острыми болевыми ощущениями. А если у вас появится ещё и припухлость, то стоит нанести антибактериальную мазь, а спустя час – противоотёчную; так следует повторить несколько раз.

В ушах стреляет – бегом к врачу, а чтобы стало полегче можете вату смочить борным спиртом, поместить в слуховой проход и оставить так на 15 минут.

В общем будьте внимательны к своему здоровью и возможно один из данных рецептов вам поможет, или того лучше – эти недуги обойдут вас стороной.

Светлана, www.medicinaportal.com