Ранние симптомы лейкемии у детей. Сигналы, которые нельзя игнорировать

Лейкемия у детей – это один из самых распространенных видов рака. Иногда первые симптомы очень слабые и их легко недооценить, но бывает и так, что лейкемия внезапно наступает и развивается очень быстро. Что характерно для рака крови и какие симптомы нельзя игнорировать?

Лейкемия чаще всего поражает детей в дошкольном и младшем школьном возрасте, хотя она может возникать независимо от возраста — она также проявляется у детей, подростков и взрослых. Заболевание обычно развивается медленно, давая очень слабые сигналы, и бывает, что она обнаруживается во время рутинных анализов крови или при диагностике другого заболевания, такого как сезонная простуда. Однако иногда лейкоз прогрессирует очень быстро, и ребенок жалуется на различные заболевания, которые должны вызывать беспокойство родителя.

Лейкемия — рак крови

Лейкемия влияет на клетки крови. Это приводит к тому, что патологически измененные лейкоциты развиваются в костном мозге и препятствуют выработке здоровых клеток крови. Затем они мигрируют через кровоток. Они также достигают всех внутренних органов, нарушая их работу.

Существует несколько типов лейкемии, например, острый лимфобластный лейкоз или острый миелогенный лейкоз.

Лейкемия — симптомы у детей

Многие из симптомов, характерных для лейкемии, также могут возникать при других заболеваниях, поэтому необходимо проводить специальные тесты, чтобы исключить рак крови. Ранние симптомы также зависят от того, острый или хронический лейкоз у ребенка. Симптомы острого лейкоза часто появляются быстро и могут быть более заметными. Симптомы у людей с хроническим лейкозом могут быть слабее и постепенно развиваться с течением времени.

Симптомы, которые должны беспокоить:

Анемия

Анемия возникает, когда в кровотоке слишком мало эритроцитов. Они ответственны за перенос кислорода в организме. Если их слишком мало, появляются следующие симптомы:

  • усталость,
  • слабость,
  • головокружение,
  • одышка,
  • головные боли,
  • бледная кожа,
  • недомогание,

Восприимчивость к инфекциям

Хотя в организме много белых кровяных клеток, они работают неправильно, а это означает, что они не защищают организм от инфекций.

Боль в костях и суставах

Боль в ногах может быть вызвана ростом костей, что является нормальным и естественным явлением. Однако стоит помнить, что боль в костях и суставах также может быть симптомом лейкемии.

Увеличенные лимфатические узлы

Лейкемия может, хотя и не обязательно, вызывать увеличение лимфатических узлов.

Кровоподтеки

Лейкемия приводит к тому, что в крови мало тромбоцитов, которые ответственны, среди прочего, за процесс коагуляции. Легкость возникновения гематом и кровоподтеков является тревожным симптомом.

Отсутствие аппетита и боли в животе

Если лейкоз вызывает отек внутренних органов, может возникнуть давление на желудок. Это, в свою очередь, часто вызывает боль в животе, потерю аппетита и потерю веса.

Усталость и плохое настроение

Дети, которые борются с раком крови, чувствуют сильную усталость. Они ослаблены и не хотят играть. Как правило, они чувствуют себя плохо и могут иметь проблемы с определением своего состояния.

Лейкемия — важна быстрая реакция

Время является наиболее важным в лечении рака. Чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем выше шансы на выздоровление. Вот почему так важно, чтобы родители и опекуны ребенка не преуменьшали тревожные симптомы.

Светлана, www.medicinaportal.com