7 мифов о пищевой аллергии

Мифы о пищевой аллергии циркулируют в нашем обществе в течение многих лет. Мы не можем отличить аллергию от непереносимости, иногда мы недооцениваем тревожные симптомы, а иногда мы сознательно подвергаем себя воздействию аллергена, надеясь, что мы вылечимся от него.

Мифы о пищевой аллергии повторяются из поколения в поколение. Если это не было очевидно несколько десятилетий назад, сегодня нет никаких сомнений в том, что пищевая аллергия может серьезно угрожать жизни. Пищевая аллергия — это одно, а гиперчувствительность — это нечто другое. Очень часто по ошибке называют аллергией, например, непереносимость лактозы.

Какие мифы о пищевой аллергии существуют?

Миф 1: пищевая аллергия несерьезна

Это больше, чем просто зуд или боль в животе. Пищевая аллергия может вызвать симптомы крапивницы и отека дыхательных путей, рвоту, затрудненное дыхание и потерю сознания. Если аллергическая реакция тяжелая или затрагивает несколько частей тела, мы имеем дело с анафилактическим шоком, который опасен для жизни. Пищевая аллергия не только смертельно опасна, но и меняет жизнь. Люди, страдающие от пищевой аллергии, всегда должны быть бдительными, чтобы избежать реакции.

Миф 2: немного не повредит

В случае аллергии даже следы аллергена могут вызвать серьезную реакцию. Пациенты должны избегать даже перекрестного загрязнения безопасной пищи пищевым аллергеном. Это почти так же опасно. Перекрестный контакт происходит, когда аллерген случайно переносится из одной пищи в другую.

Миф 3: аллергия на арахис — самая опасная

Ни одна пищевая аллергия не представляет большей угрозы, чем другие. Они все так же опасны. Хотя наиболее распространенные аллергены включают всего несколько продуктов (молоко, яйца, арахис, соя, пшеница или ракообразные), аллерген может быть любым продуктом.

Миф 4: пищевая аллергия появляется только в детстве

Тот факт, что это не произошло в детстве при первом контакте с едой, не означает, что вы в безопасности. Аллергия может возникнуть в любом возрасте, и на пищу, которую уже ели в прошлом.

Миф 5: вам не нужно носить с собой лекарства, если вы не едите аллергены

Иногда трудно судить, из каких ингредиентов сделана пища. Особенно, если вы покупаете готовый товар или посещаете вечеринку. Наличие спасительного лекарства с адреналином необходимо.

Миф 6: сонливость после еды является симптомом аллергии

Пищевая аллергия проявляется по-разному. Она вызывают, среди прочего крапивницу, сыпь, зуд или отек во рту, рвоту, диарею, спазмы желудка, затрудненное дыхание или пониженное кровяное давление. Сонливость или усталость не являются признаком пищевой аллергии. Однако стоит обсудить это с врачом и выяснить причину дискомфорта после еды.

Миф 7: воздействие аллергена является формой лечения.

Это, безусловно, один из самых опасных мифов, потому что целевое воздействие аллергена может закончиться трагически. Это особенно опасно, если такое мнение распространяется среди родителей — они могут подвергнуть своего ребенка серьезной аллергической реакции или даже гибели.

Светлана, www.medicinaportal.com