Как снизить артериальное давление без лекарств

Обилие продуктов в магазинах приводит к тому, что часто люди питаются неправильно. Они отдают предпочтение слишком жирной пищи или же лакомятся только продуктами, которые богаты углеводами. Нерациональное питание приводит к тому, что со временем у человека появляются определенные проблемы со здоровьем.

Часто люди сталкиваются с ожирением. Увеличение массы тела приводит к тому, что у человека появляется такое неприятное состояние, как гипертония. Наличие данной проблемы существенно снижает качество жизни человека. При ходьбе у него быстро появляется одышка, часто болит голова. Однако это не самое страшное. При наличии гипертонии повышается риск развития болезней сердца и сосудов. В большинстве случаев, как заявляют специалисты, гипертония появляется по причине того, что человек не соблюдает принципы рационального питания и просто ведет нездоровый образ жизни. Свой вклад в появление повышенного артериального давления вносит и наличие вредных привычек, которые ухудшают состояние здоровья.

Необходимо не забывать и о том, что наличие повышенного АД приводит к тому, что у человека возникают сердечные приступы. Вероятность появления инсульта возрастает, если имеется гипертония. Чтобы привести артериальное давление в норму, в аптеках предлагается немало медикаментов. Но при их приеме возникают определенные побочные эффекты, которые вызывают дискомфорт у человека. Чтобы не ухудшить свое состояние здоровья, лучшим решением будет использование методов понижения артериального давления без использования лекарств. Они довольно эффективны, если применять их правильно. Об этом уверено заявляют врачи, которые отмечают их высокую эффективность. К числу наиболее популярных относятся умеренные физические нагрузки, перемены в рационе питания, а также изменение гастрономических привычек человека, который столкнулся с гипертонией. О наиболее популярных и действенных способах снизить давление мы расскажем далее.

Каждодневные физические нагрузки

Если человек страдает от такой проблемы, как гипертония, то ему просто противопоказано придерживаться слабой двигательной активности. Но сильно усердствовать в занятиях спортом не следует. Это может ухудшить состояние здоровья. Когда человек сталкивается с перенапряжением, то организм усиленно вырабатывает гормоны стресса, которые попадают в кровь. Таковыми являются кортизол и адреналин. Они приводят к тому, что у человека учащается сердцебиение. Другой эффект, который появляется при обильном выделении этих гормонов -сужение кровеносных сосудов. Это приводит к тому, что при гипертонии происходят частые скачки артериального давления. Поэтому врачи советуют пациентам умеренно использовать физические упражнения. Некоторые разновидности занятий спортом представляют угрозу для их здоровья. Например, людям, страдающим от повышенного АД, нельзя поднимать тяжести. Также нельзя заниматься активными физическими упражнениями, направленными на увеличение объема мышечной массы. Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу таких упражнений, как обычная ходьба и непродолжительные прогулки на свежем воздухе. Польза этих упражнений заключается в том, что они положительным образом влияют на работу сердца, а также улучшают работу легких. Кроме этого обычная ходьба положительно влияет на организм в целом, который постепенно оздоравливается. Кроме прогулок на свежем воздухе можно отдавать предпочтение в пользу занятий йогой и занятий плаванием. Также можно в небыстром темпе ездить на велосипеде или же отдавать предпочтение велотренажеру. Пользу человеку, страдающему от гипертонии, могут принести и занятия футболом, баскетболом. Когда больной умеренно занимается физическими нагрузками, то это положительным образом сказывается на состоянии его сосудистой системы. После завершения занятий его сосуды в течение нескольких часов находятся в расширенном состоянии. Гипертоникам врачи дают рекомендацию не использовать лифт для подъема в свою квартиру. Полезно будет подниматься по лестнице. Если у вас преобладает сидячий образ жизни, то следует стремиться больше двигаться пешком. Например, если на работу и с работы вы добираетесь на автомобиле, то периодически необходимо совершать прогулки или же отказываться от использования личного транспорта.

Уменьшение в рационе продуктов, содержащих натрий в большом количестве

Важным для здоровья человека веществом является натрий. Многие знают и о том, что этот микроэлемент присутствует в обычной поваренной соли. Но если его концентрация в организме очень большая, то это негативным образом отражается на состоянии здоровья человека. Один из негативных моментов обильного потребления натрия состоит в том, что он задерживает в организме жидкость. Поэтому людям, которые имеют повышенное давление, следует отказаться от употребления в большом количестве продуктов, содержащих натрий, а также соли в чистом виде. Чтобы артериальное давление находилось на оптимальном уровне, необходимо каждый день употреблять не более 6 граммов соли. Это количество эквивалентно одной чайной ложке.

Включение в рацион продуктов, богатых калием

Калий для гипертоников имеет большое значение, поэтому продукты необходимо выбирать таким образом, чтобы в их составе присутствовало большое количество калия. Можно употреблять в большом количестве овощи, а также фрукты, в составе которых присутствует это вещество. Главная ценность калия заключается в том, что он обеспечивает активное выведение из организма натрия, который представляет угрозу для здоровья гипертоников. Благодаря этому веществу можно снизить риск развития артериальной гипертензии. Если говорить про лучшие источники калия, то таковыми среди фруктов являются бананы. Однако не следует зацикливаться только на этих желтых фруктах. Существует немало и других продуктов, которые могут помочь увеличить содержание калия в организме. Например, вы можете активно употреблять картофель. Немногие знают о том, что по сравнению с бананами калия в нем содержится на 19% больше. Другие продукты, которые принесут пользу для здоровья людей, имеющих повышенное давление – помидоры и апельсиновый сок. Также можно употреблять фасоль и горох. Прекрасным вариантом будет включение в рацион дыни и сухофруктов. Среди последних богаты на нужный микроэлемент изюм и чернослив.

Употребление вместо десерта черного шоколада

Главная польза черного шоколада для людей, которые имеют повышенное АД, заключается в том, что в нём содержатся полезные вещества, которые называются полифенолы. Их ценность для гипертоников состоит в том, что он понижает артериальное давление, поскольку обеспечивает лучший тонус сосудов. Также данный сладкий продукт положительно воздействует на процессы циркуляции крови, которые легко нормализуются. Еще одна группа полезных веществ, содержащихся в чёрном шоколаде — флавоноиды. Их главный эффект состоит в том, что они понижают количество вредного холестерина в организме. Именно это вещество и приводит к образованию на стенках сосудов бляшек. Если завести привычку и регулярно употреблять горький шоколад, то это обеспечит понижение систолического артериального давления. При выборе такого продукта следует обратить внимание на момент, сколько какао содержится в чёрном лакомстве. Следует запомнить, что чем его больше, тем более полезным для гипертоника будет этот десерт. Оптимальный вариант, если страдающий от повышенного давления человек употребляет шоколад, который содержит более 70% какао. Несмотря на пользу черного шоколада, не следует употреблять это лакомство в большом количестве. Также не стоит воспринимать этот десерт в качестве основного продукта, который поможет справиться с повышенным АД. Его следует потреблять периодически, разбавляя таким десертом свои серые будни. Если вы замените им кусок пирога или порцию тортика, то принесете больше пользы для своего здоровья.

Увеличения дозы алкоголя

Гипертония и алкоголь – это спорный вопрос даже в наше время, когда уже на этот счет было проведено немало исследований. У ученых имеется одна четкая позиция, согласно которой всем людям, которые имеют проблемы с повышенным давлением, употреблять напитки, содержащие алкоголь, запрещено. Такая позиция имеет под собой определенные основания. Когда алкоголь потребляется в больших количествах, то он негативно влияет на организм в целом. Люди, которые имеют гипертонию, страдают особенно, поскольку при употреблении алкоголя происходит рост артериального давления. Но последние исследования, которые были проведены учёными, показали, что если человек употребляет спиртное в небольших количествах, то это позволяет привести в норму показатели его артериального давления.

Замена обычного кофе на напиток, не содержащий кофеина

Врачи четко убеждены в том, что люди, которые имеют повышенное артериальное давление, не должны употреблять кофе. Специалисты заявляют, что если пить натуральный бодрящий напиток, то это приводит к увеличению систолического давления. Подобный эффект возникает после употребления этого напитка и сохраняется на протяжении нескольких часов. К тому же кофеин, попадая в организм, вызывает и другие нежелательные последствия. В частности, он провоцирует учащение пульса. Также он повинен в росте холестерина в крови. Все эти моменты приводят к тому, что у человека развивается риск появления заболеваний сердца и сосудов. Но исследования, которые были проведены относительно недавно, показали, что если гипертоник в качестве бодрящего напитка употребляет кофе, который не содержит кофеина, никаких неприятных моментов с давлением не происходит.

Употребление молока или натурального йогурта

Врачи уверены в том, что гипертоникам следует употреблять молоко. Но необходимо выбирать натуральный продукт, который имеет жирность не более 1,5 процентов. Специалисты убеждены в том, что такой продукт положительно влияет на состояние сосудистой системы и улучшает работу сердца. Особенно он полезен для женщин. Прием такого напитка в количестве 2 стакана в течение дня приводит к тому, что артериальное давление постепенно снижается. Кроме этого употребления молока насыщает организм кальцием, а также обогащает его еще одним важным микроэлементом — витамином Д. Необходимо не забывать о том, что молоко содержит и другие полезные вещества. Часто в нём присутствуют жиры, которые необходимы организму, а также белок и калий. Все эти микроэлементы, а также целый ряд других положительно влияют на работу сердца. Они нормализуют его работу. Вместо молока можно употреблять кефир или же сделать выбор в пользу другого полезного лакомства — натурального йогурта. Но выбирать стоит такой, который не содержит добавок. Ко всему прочему он должен быть обезжиренным.

Светлана, www.medicinaportal.com