Инсулинорезистентность: симптоматика и лечение

Инсулинорезистентность — это нарушение обмена веществ, которое происходит, когда клетки организма не могут правильно потреблять инсулин. Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе, и представляет собой гормон, который помогает организму использовать энергию от глюкозы из переваренной пищи.

Инсулин не просто играет определенную роль, помогая организму использовать сахар для получения энергии; это важно для многих других процессов в организме. Инсулинорезистентность может спровоцировать диабет 2 типа: поджелудочная железа просто не может продуцировать достаточное количество инсулина, чтобы клетки в достаточной степени поднимали уровень сахара в крови. Инсулинорезистентность также повышает риск других заболеваний, таких как сердечные заболевания.

Причины и симптомы

Одной из основных причин резистентности к инсулину является избыток жира в организме. Одна гипотеза, предложенная биологом Йельского университета Джеральдом Шульманом в 2000 году, заключается в том, что у людей с избыточным весом жир имеет тенденцию накапливаться в местах, где этого не должно быть (например, в клетках печени и мышц). Некоторые считают, что избыточный жир препятствует правильной обработке инсулина.

Есть люди, страдающие инсулинорезистентностью или диабетом, у которых нет избыточного веса. На самом деле, около 12 процентов людей с резистентностью к инсулину не страдают от лишнего веса. У этих людей может быть генетическая предрасположенность к неправильной обработке инсулина. Кроме того, проблемы со сном могут предрасполагать людей к резистентности к инсулину.

Мышечная ткань использует больше глюкозы, чем другие типы тканей, и начинает лучше принимать инсулин после тренировки. Люди, которые не занимаются спортом, не дают своим мускулам возможности улучшить потребление инсулина.

К сожалению, у большинства людей, обладающих резистентностью к инсулину, нет симптомов и они не знают о болезни. Многие узнают о проблемах с обработкой сахара в крови, когда начинают проявлять симптомы диабета типа 2, который является пожизненным прогрессирующим состоянием.

Лечение болезни

Лучшим способом борьбы с резистентностью к инсулину является потеря веса. К тому же упражнения улучшают чувствительность к инсулину, таким образом пациент может избавиться от болезни в разы быстрее, чем другими методами.

Пациенты могут получить пользу от препарата, называемого метформином, который уменьшает количество глюкозы в печени и побуждает мышцы и другие ткани к увеличению уровня сахара в крови. Тем не менее, лекарства имеют свои недостатки. Во-первых, они могут вызывать зависимость организма. Во-вторых, они способствуют производству жировых клеток.

Если у человека есть другие проблемы со здоровьем, такие как высокий уровень холестерина или артериальное давление, тогда врачи могут назначать лекарства, такие как статины или лекарства для артериального давления, чтобы контролировать состояние пациента в целом.

Светлана, www.medicinaportal.com