Низкое артериальное давление: причины, симптоматика и технология лечения

Артериальное давление характеризует физическое воздействие крови на сосуды человека. Этот параметр во многом определяет самочувствие человека, влияя на темп его жизни. Сегодня очень часто можно встретить людей с пониженным артериальным давлением. В медицине это заболевание называется гипотонией. Каковы же главные причины, симптомы и способы лечения пониженного кровяного давления?

Причины

Гипотония возникает в большинстве случаев возникает из-за следующих факторов:

1. Сердечные заболевания. В некоторых ситуациях резкое понижение артериального давления возникает в качестве осложнения или симптомов более опасных патологий. Такие заболевания, как сердечная недостаточность, ишемия, брадикардия, тахикардия и атеросклероз негативно сказываются на работе сердца. В связи с этим, циркуляция крови дестабилизируется. Кровяная жидкость начинает перемещаться по сосудистым проходам с более низкой скорость, снижая артериальное давление.

2. Беременность. Когда женщина вынашивает ребёнка, в её организме происходят колоссальные физиологические изменения, сопровождающиеся увеличениям кровеносной системы человека. Сосуды постепенно расширяются и кровь не может давить на их стенки с прежней степенью. Стоит отметить, что очень часто подобные трансформации тела человека совершенно нормальны и проходят сразу же после окончания периода беременности.

3. Голодание и недостаток сна. Если человек живёт в очень быстром темпе жизни, то ему периодически приходится экономить даже на качественной еде и сне. Если индивид питается только вредной пищи и спит меньше 7 часов в день, то у него в будущем появляется такое заболевание, как анемия. Малокровье способствует развитию низкого артериального давления из-за уменьшения содержания в крови гемоглобина.

Симптоматика

Основным симптомом гипотонии является плохое самочувствие организма. Человек начинает чувствовать повышенную усталость и тягу ко сну, а также страдает от периодических головных болей. Характерным признаком низкого кровяного давления считается периодическая пульсация в зоне виска, что символизирует о медленном перемещении крови. Иногда эта жидкость перестаёт доходить до конечностей организма, тем вызывая резкий озноб и лихорадку. Если человек не сможет вовремя устранить симптомы, то он рискует заболеть тяжёлой формой гипотонии. Она может вызывать случайные обмороки и внезапные приступы боли в области сердца.

Лечение

После диагностирования заболевания, человеку назначают лекарства, способные его преодолеть за максимально короткие сроки. Пациенту придётся практически каждый день мониторить своё самочувствие, чтобы прослеживать прогресс. Для восстановления организма больному предлагается чаще принимать контрастные души, составить правильный рацион питания, а также научиться рано ложиться спать. Если человека очень часто беспокоит этот недуг, то его госпитализируют в больницу, где проводят комплексное лечение.

Светлана, www.medicinaportal.com