Причины головной боли у ребёнка

Как такое может быть, ведь это же ребёнок, подумают многие и ошибутся. Болеть голова может в любом возрасте, очень редко ребёнок дошкольного возраста может внятно сказать, что именно болит. Почему же она болит? По разным причинам, например, ребёнок простыл, отравился, ударился головой, болят зубы, вегетативная система организма слабая, нервное или физическое перенапряжение, духота, жара.

Если болят виски, это, скорее всего, вегетативное расстройство. Нужно проветрить помещение, отдохнуть, прогуляться.

Если болит полголовы, это может быть приступ мигрени. Мигрень характеризуется внезапной пульсирующей или распирающей болью, которая быстро усиливается и становится нестерпимой. Такие приступы легче предупредить, чем лечить, но начать его нужно как можно быстрее. Не нужно забывать, что диагностировать мигрень может только врач.

Если болит макушка (особенно утром), это может сигнализировать о повышении внутричерепного давления. Если голова болит снова и снова, то стоит обратится к врачу для назначения обследования.

Если болит задняя часть головы, то причиной этого может быть перенапряжение, что часто бывает связано с воспалением мышц шеи и возникает ближе к полудню. Можно сделать массаж плеч и шеи, несколько простых упражнений для шеи и плеч, например, можно медленно понаклонять голову в разные стороны.

Как часто может болеть голова?

Не чаще двух раз в неделю и не в первой половине дня. Если голова болит чаще, можно начать вести записи по типу дневника: когда, как именно, как долго, как сильно болела голова, что этому предшествовало.

К какому врачу обращаться

К педиатру – если при головной боли поднимается температура или появляются ещё какие-нибудь настораживающие симптомы.

К отоларингологу – для исключения врожденных патологий или носовых проходов.

К неврологу – он оценит общее состояние и назначит исследования.

К окулисту – может направить невролог, если есть подозрение на повышенное давление внутри головы для исследования глазного дна.

Пройдёт ли голова сама

Если случай головной боли единичен, то можно просто дать ребёнку полежать и отдохнуть в спокойном тихом месте, если же голова болит снова и снова, тут уже можно думать о лекарствах. Самостоятельно и однократно можно дать не вызывающий привыкание и без негативных эффектов при правильном приеме препарат: ибупрофен или парацетамол. Удобно давать их в виде детского сиропа.

Нельзя давать ребенку взрослые лекарства! Прием их сможет спровоцировать непредсказуемые последствия!

Может ли голова разболеться от голода? Пройдет ли она от сладкого чая или конфетки?

Как говорили наши бабушки: «Не ешь таблетку, съешь конфетку». Сам по себе голод не является причиной головной боли, но эмоциональная нагрузка на организм может оказать влияние на самочувствие ребенка и вызвать у него ухудшение настроения и даже психофизическое расстройство. Сладкое и вкусное вместо горькой и невкусной таблетки — это вполне адекватная мера. При этом нужно понимать, вкусняшка — это только отвлекающий манёвр, который перенаправляет внимание малыша от боли на вкусняшку и может сформировать неправильные пищевые привычки. Нужно искать причину головной боли и лечить её.

Светлана, www.medicinaportal.com