Как подготовиться к беременности: 7 советов

Планирование беременности – важный аспект материнства. Как подготовиться к беременности? Стоит ли делать некоторые обследования или менять образ жизни до беременности? Вот 7 важных советов, на что стоит обратить свое внимание перед беременностью. Это стоит знать каждой девушке.

Хорошая работа, стабильная ситуация с работой, собственный дом или квартира и любимы мужчина – только когда все это есть, женщина начинает думать о ребенке. К счастью многие не принимают решение спонтанно, и подходят к этому вопросу обдуманно, предпочитая иметь уверенность, что в будущем смогут обеспечить ребенка и дать все, что ему потребуется. Стоит планировать беременность, и обязательно заботиться о здоровье. Но нужно постараться и не переусердствовать в этом.

1. Готовясь к беременности, стоит бросить вредные привычки. Это вероятно, самый важный аспект, который касается начала планирования беременности. Прежде чем мы начнем заботиться о своем здоровье и хорошо питаться, нужно отказаться от всех вредных привычек. Забыть о сигаретах (даже электронных) и алкогольных напитках. Конечно, иногда разрешается на ужин выпить небольшой бокал вина, но, ни в коем случае не больше. Если мы точно решили в ближайшем будущем забеременеть, то должны начать вести сбалансированный образ жизни, который подготовит организм к будущей беременности.

2. Стоит провести полное медицинское обследование. Перед началом планирования беременности, обязательно стоит провести полное медицинское обследование, чтобы удостовериться, что с нашим здоровьем все в порядке. Это обязательно стоит сделать, так как в ходе обследования могут найтись определенные заболевания, которые могут передастся ребенку. И если таковы найдутся, то сначала нужно заняться лечением своего здоровья, и только потом вновь возвращаться к мысли о беременности. Конечно, лучше, чтобы такое медицинское обследование проходила не только будущая мама, но и будущий отец. Только в таком случае можно быть уверенным, что будущий ребенок родится здоровым. Одной из ведущих причин невынашивания беременности ранних сроков принято считать генетический фактор, о чем подробней можете узнать на сайте https://ivfclinic.com.ua/genetika.

3. Начните принимать фолиевую кислоту перед беременностью. Фолиевая кислота – это жизненно важный витамин для ребенка, который отвечает за правильное развитие головное мозга, а его недостаток может привести к ряду серьезных последствий, в частности, к образованию дефектов нервной трубки. Перед беременностью нужно принимать 0,6-0,8 мкг фолиевой кислоты в день.

4. Обеспечить организм питательными веществами до беременности. Если мы хотим подготовиться к беременности, то должны изменить свой образ жизни. Мы должны больше узнать о здоровом питании и стараться его придерживаться, обогащая свой организм достаточным количеством полезных макроэлементов и витаминов. Также стоит провести медицинский тест, чтобы узнать уровень железа и йода в организме. И при необходимости начать принимать правильные добавки.

При планировании беременности нужно начать принимать кислоты Омега-3, особенно DHA, которые отвечают за правильное развитие нервной системы ребенка и его сетчатки глаз.

5. Лечение зубов. Перед беременностью обязательно нужно вылечить проблемные зубы. Поэтому стоит отправиться к стоматологу, который проверить все зубы во время беременности и выяснит, в каких зубах нужно проводить лечение. Зубы при беременности очень взаимосвязаны с ребенком, поэтому этот шаг пропускать ни коем образом нельзя.

6. Позаботьтесь о своей форме до беременности. Это то, что, безусловно, нужно сделать до беременности. Прежде, чем планировать беременность стоит изменить свой образ жизни и постараться забыть о таком любимой занятии, как сутками лежать на диване. Стоит больше двигаться, не лишним будет записаться на фитнес или в тренажерный зал, проводить вечера в парке, больше ходить или ездить на велосипеде. Не лишним окажется и плавание. Если рядом есть бассейн, то записаться туда окажется наилучшим вариантом.

7. Изменить свое меню до беременности. Здоровая диета – это очень важный элемент повседневной жизни каждой будущей мамы. Стоит начать переходить на здоровый образ жизни. Ведь потом после наступления беременности нам будет намного легче. Обязательно нужно отказаться от нездоровой пищи – сладостей, газированных напитков, фаст-фуда, жирной пищи. При планировании беременности в свое меню нужно ввести больше овощей и фруктов, рыбу, крупы.

Эти советы помогут девушке, которая желает осуществить свою главную миссию в жизни – стать матерью. Но также стоит помнить, что девушка будет заниматься планированием, но поддержку и любовь ей должен дать парень, будущий отец ребенка.

Светлана, www.medicinaportal.com