Увеличился лимфоузел на шее: причины и лечение

Практически у каждого человека с годами развиваются определенные болезни и патологии. К примеру, увеличился лимфатический узел. Это может быть не временным явлением, и само не пройдет. Стоит насторожиться и проконсультироваться у эндокринолога.

Лимфатические узлы в человеческом теле присутствуют во многих местах и их задача, защищать организм от различных инфекций. Если вы заметили воспаление лимфатического узла с левой или стороны шеи, в паху, под мышками, сзади – это сигнал, что нарушена работа иммунной и эндокринной систем.

Только врач после серьезного обследования, сможет поставить диагноз и назначить лечение.

Воспаленные узлы на шее могут сопровождаться общей слабостью, сонливостью и головными болями. При визуальном осмотре, при помощи пульпирования, обнаруживается увеличение узла в размерах. Но, у некоторых людей воспалительный процесс лимфатических узлов проходит бессимптомно. Причины разные, начиная с обычной простуды, ангины и кончая стоматитом и даже началом заболеваний дыхательных путей.

Воспаление лимфатических узлов у детей

У детей подобная патология может возникнуть после или во время ангины, ларингита, гриппа, ОРВИ, инфекционного процесса. У детей иммунная система пока не слишком сильная и некоторые болезни сопровождаются воспалительными процессами лимфатической системы.

Воспаление лимфатических узлов проходит с повышением температуры, головными болями, общей слабостью. Обнаружив подобные симптомы, покажите ребенка врачу. У младенцев подобные симптомы могут появиться, если ребенок заболевает корью, токсоплазмозом или краснухой. Необходимо срочно нести малыша к врачу.

При обнаружении увеличения лимфоузла ребенку назначают инструментальную диагностику (МРТ, УЗИ или КТ). При некоторых сомнениях, из лимфатического узла берется забор жидкости (пункция). Только тогда врач сможет назначить лечение (медикаментозное или оперативное).

Лечение

Если у человека обнаружено воспаление лимфоузла, врач назначает антибактериальную терапию. Если повышена температура, появляется болезненность, слабость, потливость и отечность, антибиотики обязательны. Это могут быть таблетки, порошки и даже инъекции. В некоторых случаях врач выписывает такие препараты, как «Виферон», «Изопринозин». Они являются иммуномодулирующими препаратами и могут скорректировать иммунную систему.

Средства народной медицины прописывает врач только наряду с другими методами лечения. Если воспалительный процесс в начальной стадии, без болей и других значимых симптомов, врач может прописать какое-либо средство народной медицины. Например, отвар из эхинацеи и зверобоя. Для этого, нужно по 1 ст.ложке этих травок заварить в 0,5 л кипяченой воды и оставить настояться в течение часа. Принимать три раза в сутки по 0,5 стакана. Можно организовать полоскание горла отваром календулы, мяты и ромашки (в равных количествах).

Но, врачи советуют не рисковать и самолечение не лучший способ устранить воспаление лимфоузла.

Если вы заметили какие-либо симптомы, обнаружили увеличение симптоматических узлов, боли, повышение температуры, отправляйтесь к специалисту. Только опытный врач сможет обнаружить причину и помочь избавиться от этого недуга. Если же вы будете заниматься самолечением и вовремя не пойдете к врачу, могут быть серьезные последствия. Пусть специалист проведет ряд диагностик, и только тогда вы сможете начать лечение.

Светлана, www.medicinaportal.com