Аменорея

Это расстройство в менструальном цикле у молодых женщин и женщин детородного возраста. Менструация отсутствует более шести месяцев и более. Заболевание может быть симптом гинекологических заболеваний, отдельным симптомом почти не бывает.

Аменорею можно классифицировать как ложную и истинную. Ложная форма заболевания появляется, когда цикл в половой системе сохранен, менструальное отсутствие можно обосновать анатомическим препятствием в половых путях. Препятствием могут быть такие пороки как, артрезия шейки матки или девственной плевы и т.д. При таких нарушениях кровь накапливается в других местах, вызывая патологические заболевания, например, если кровь скопилась в маточных трубах, развивается гематосальпинкс. Истинную аменорею можно охарактеризовать как полное отсутствие менструации и отсутствие цикла предшествующего менструации. При этом виде заболевания невозможно забеременеть, так как не происходит овуляция. По причине происхождения болезнь может быть нормальная или патологическая.

Заболевание появляется у генетически предрасположенных людей, с аномальным строением и с психологическими и эмоциональными нагрузками. Если у больного первая менструация пришла в позднем возрасте, то можно говорить о наследственных факторах. Так же аменорея может появиться при заболевании Тернера, при недоразвитых половых железах. Если рассматривать анатомические факторы, то первичная форма аменореи может появиться вследствие особенностей физического развития, таких как, низкий вес, недоразвитые молочные железы, нарушения в строении таза. К заболеванию ведут патологии половых органов, так же на заболевание влияют такие факторы риска: частые стрессы, эмоциональные потрясения и тяжелые физические нагрузки. Если менструации прекратились после регулярного предыдущего цикла, то аменорея называется вторичной. Вторичная форма заболевания является серьезным нарушением и существует примерно у 10 процентов женщин от 20 до 50 лет. Одной из причин аменореи является анорексия, она развивается из-за быстрого снижения массы тела после неправильной диеты или тяжелого физического труда. Следующим фактором риска является поликистозное поражение яичников, его можно заподозрить при наличии акне, отсутствие беременности и т.д. Если у женщины менопауза наступает ранее 40 лет, спровоцировать ее может стресс, такую менопаузу можно считать преждевременной.

Самой редкой причиной заболевания является гиперпролактинемия обусловленная, повышением уровня гормона пролактина. При этом состоянии появляются молочнообразные выделения из соска.

Важным симптом аменореи является отсутствие менструации, кроме этого может наблюдаться гирсутизм. Этот симптом проявляется в половине случаев заболевания. Волосы образуются над губой, на подбородке, а также на теле, на животе и на бедрах.

В большинстве случаев возможно полное излечение через некоторое время без лечения и без дополнительных вмешательств. Но в других случаях это заболевание требует лечения.

Светлана, www.medicinaportal.com