Гемофилия. Обзор заболевания

Гемофилией принято считать генетическое заболевание, которое передаётся по наследству сыну от матери.

Гемофилия характерна тем, что у больного полностью отсутствует или имеется в малой степени способность к свёртыванию крови, что чревато при наличии ранений или других заболеваний, которые провоцируют потерю крови.

Гемофилия проявляется только у мужчин, но наследуется от матери. Стоит отметить, что носители гемофилии не имеют специфических признаков, по которым можно было бы определить у них наличие заболевания.

Признаки проявления заболевания:

• Проявляется гемофилия ещё в детском возрасте, в тех ситуациях, когда ребёнок получает какую – либо незначительную травму (царапина, ссадина). Кровь у ребёнка сочится долгое время, ранка плохо заживает.

• В некоторых случаях гемофилия проявляет своё наличие в младенческом возрасте малыша, посредством синяков на теле.

• Больные гемофилией дети имеют хрупкое телосложение.

• Выраженная бледность кожи.

• Отсутствует подкожный жировой слой.

• Наличие кровоизлияний в области суставов. Такие кровоизлияния сопровождаются повышением температуры и ощущением боли.

• Ограниченная подвижность суставов, так происходит при повторных кровоизлияниях в сустав, который из-за этого деформируется и причиняет серьёзный дискомфорт.

Диагностика гемофилии проводится посредством генеалогического анализа. Специалист проводит анализ на способность свёртываемости крови. При необходимости назначается тест генерации тромбопластина.

Методы лечения заболевания

Лечение заболевания подразумевает наблюдение ребёнка специалистом. Настоятельно рекомендуется не прибегать к самолечению и народным средством. Неправильное поведение и лечение может стоить человеку жизни.

Как лечат гемофилию?

Борьба с этим заболеванием включает введение фактора свёртывания крови пациенту через вену в стационарных условиях и только при участии специалистов в этой области. Такая процедура позволяет предотвратить кровоизлияние, или уменьшить осложнения.

Стоит отметить, что инъекции при гемофилии производятся внутривенно, чтобы не спровоцировать очередное кровоизлияние.

Большую роль в поддержании здоровья у больных гемофилией играет специальная диета, обогащённая витаминами (А, В, С, D), солью фосфора и кальция.

Если кровоизлияния в суставы носят несерьёзный характер, то состояние пациента рекомендуется облегчать посредством покоя, наложения холодных компрессов.

Профилактические действия

Первым и основным профилактическим мероприятием гемофилии является медико-генетическая консультация. Существует несколько нюансов, которые могут выявиться в результате такого исследования: Специалисты рекомендуют прервать беременность женщины – носительницы гемофилии, в том случае, если отец ребёнка страдает этим же заболеванием; а также в том случае, когда у здоровой матери и больного гемофилией отца после определения пола выясняется, что ребёнок – девочка. Здоровому мужчине также не рекомендуется заводить совместных детей с женщиной – носительницей гемофилии.

Светлана, www.medicinaportal.com