5 продуктов, помогающих снизить кровяное давление естественным путем

Гипертония, к сожалению, с каждым годом становится все более распространенной проблемой, а возраст пациентов, страдающих от подобного недуга постоянно «омолаживается». Если раньше это явление было актуально лишь в среде пожилых людей, то сейчас опасные для здоровья и даже жизни скачки давления становятся обыденностью и для молодежи.

При этом большинство людей даже не осознает наличие возникшей проблемы до тех пор, пока не пройдет соответствующее обследование или не столкнется с существенными симптомами подобного недуга. Это очень опасно не только для здоровья, но и жизни, ведь резкое повышение давления способно привести к повреждению почек, инсульту, сердечному приступу и другим нежелательным последствиям. Специалисты считают, что на начальном этапе гипертонии с подобным недугом стоит бороться без использования медикаментозного лечения — всего лишь изменив образ жизни и привычную диету. Вот на какие продукты стоит обратить внимание в таком случае:

1. Черника

Всего 1 стакан черники в день способен тонизировать состояние вен и артерий, а также — значительно снижать давление крови. Исследования, проводившиеся на женщинах в нескольких странах, подтвердили полезность ежедневного употребления черники. Результатом такого изменения повседневного меню стало значительное снижение, как верхнего, такие нижнего давления. При необходимости будет достаточно ежедневно употреблять стакан свежих или 20 г сухих ягод и уже через 2 месяца можно будет рассчитывать на устойчивые улучшения.

2. Йогурт

Для нормального функционирования организма, как известно, нужно достаточное количество пробиотиков. Эти ценные компоненты содержатся в качественном натуральном йогурте, кислом молоке, кефире и твердом сыре. Регулярное употребление этих продуктов способствует значительному снижению кровяного давления. Кроме того, повышение концентрации пробиотиков в организме поможет снизить уровень глюкозы в крови, нормализовать баланс между «плохим» и «хорошим» холестерином. Эндокринологи также утверждают, что пробиотики препятствуют задержке лишней жидкости в организме и способствуют нормализации гормонального обмена.

3. Шоколад и какао

Качественный черный шоколад и не менее хорошее какао, приготовленные не из заменителей, а с использованием натуральных какао-бобов, благотворно влияют на уровень кровяного давления. К сожалению, употребление этих продуктов не способно принести устойчивого и длительного эффекта, но, в некоторых случаях, также имеет немаловажное значение для снижения риска возникновения различных заболеваний в сердечнососудистой системе.

4. Бананы

Эти фрукты давно уже рекомендованы в качестве компонента здоровой диеты по самым разным причинам. Стоит знать, что именно в бананах содержится не только ценная клетчатка или полезный серотонин, но также и калий, способный нейтрализовать неблагоприятные последствия чрезмерного содержания натрия в пище. Злоупотребление солеными блюдами очень часто приводит к избытку натрия в крови и значительному повышению давления. Избавиться от столь нежелательных последствий помогает именно добавление в рацион продуктов, содержащих калий. Стоит знать, что в список таких важных источников ценного микроэлемента входит авокадо, орехи, йогурт, белая фасоль, зеленолиственные овощи и картофель.

5. Сок из красной свеклы

Этот натуральный напиток не только выглядит красиво, но и отличается приятным вкусом. При необходимости достаточно быстро и плавно снизить кровяное давление, специалисты рекомендуют добавить в рацион всего 1 стакан свекольного сока в день. Максимальный эффект после употребления этого напитка будет ощущаться течение 3-6 часов, а общий результат сохраняется даже через сутки.

Светлана, www.medicinaportal.com