Что происходит с организмом осенью и как улучшить самочувствие

Осенняя погода капризна. Казалось бы, еще несколько дней назад была почти летняя жара, а сейчас — холодный ветер с дождем. Такие резкие изменения истощают организм и это влияет на наше самочувствие: «прыгает» давление, кружится голова. Почему так происходит? И как улучшить самочувствие?

Изменения температуры воздуха сопровождаются перепадами атмосферного давления, на что сразу реагируют наши сосуды.

Особенно тяжело переносят такие выходки погоды люди с гипер — или гипотонией, стенокардией, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом сосудов. Организм человека может отреагировать на изменения погоды сердечными болями, нарушением сердечного ритма.

Кроме того, изменения погоды влияют на нервную и эндокринную системы, возникает бессонница. И если таких явных проявлений болезни нет, человек может испытывать угнетение, снижение работоспособности, общую слабость, раздражительность.

Поэтому в эти дни советуют ограничить физическую нагрузку, наладить режим здорового питания (больше овощей и фруктов, отварного мяса или рыбы, меньше жирного и жареного, сладкого и мучного).

Большой ошибкой многих людей является увеличение в это время употребления кофе — мол, такая погода делает меня вялым, нужно взбодриться. Однако на самом деле этот напиток как резко тонизирует сосуды, так и резко «отпускает» их. Поэтому лучше пить зеленый чай (впрочем, не делайте этого на ночь).

Большинство людей, которые имеют проблемы с сосудами, реагирует на изменение погоды головной болью, головокружением, чувством слабости.

Для гипотоников в таких случаях нужны адаптогены — элеутерококк, женьшень, родиола розовая, лимонник. Настойки этих растений на спирту можно добавлять в воду или чай.

А при гипертонии помогут боярышник, мелисса, мята, зверобой, листья земляники. Из этих растений следует делать чаи (1-2 чайные ложки сухого сырья на стакан кипятка) и пить их 1-2 раза в день.

Если страдаете аритмией, помогут чаи из календулы, пустырника, валерианы.

А еще обратите внимание на специи — в дни сложных метеоусловий добавляйте в блюда кардамон, имбирь. Утром полезно добавить к чаю щепотку корицы, а вечером – немного молотого мускатного ореха.

Основой поддержки организма в трудный осенний сезон является забота о нем изнутри, то есть, прежде всего, через питание. В нем должны преобладать овощи и фрукты из-за богатства микроэлементов, то есть витаминов и минералов, которые способствуют нормальному функционированию иммунитета.

Среди самых полезных продуктов особенно стоит выделить имбирь, мед, орехи, сладкий картофель, а также лук и чеснок. Особенно последние два сильно укрепляют иммунную систему. Стоит знать, что они не теряют своих ценных свойств при термообработке. Поэтому прекрасно подходят в качестве дополнения ко всем видам блюд, например, к согревающему супу из чечевицы, рекомендованному осенью и зимой.

Пейте много несладкой жидкости

Вода и травяные чаи или свежевыжатые фруктовые и овощные соки, выпиваемые ежедневно в количестве не менее 2 литров, помогают не только увлажнять организм, но и выводить токсины, опасные для здоровья. Приобретая бутылку воды, стоит выбирать минеральную, а не родниковую воду, из-за минерального состава.

Светлана, www.medicinaportal.com