Скрытая причина головной боли

Около четырёх процентов американцев ежедневно страдают от головной боли и как подозревают учёные, виновники разнообразны, это может быть не диагностированное расстройство челюсти, генетическая предрасположенность и стресс. Согласно последним исследованиям, причиной значительного и растущего числа головной боли являются сами медицинские препараты, принимаемые для её устранения.

Половина хронических мигреней и 25 процентов всех головных болей вызывается употреблением общих обезболивающих препаратов, как отпускаемые по рецепту, так и без рецепта.

Пациенты употребляют слишком много таблеток для борьбы с мигренью или с простой головной болью. Когда боль проходит, перестают пить лекарства и тут опять приходит головная боль, похожая на похмелье. Страдающие снова тянутся к аптечке и вскоре попадают в капкан циклов головной боли и чрезмерного лечения.

Постоянно более трёх миллионов американцев страдают от головной боли, которую они сами спровоцировали, как говорит доктор Стивен Д. Зильберштейн, профессор неврологии при университете Томаса Джефферсона в Филадельфии. «Если головные боли пациента ухудшились или стали более частыми, проблема почти всегда в чрезмерном употреблении лекарств», — говорит Зильберштейн.

Международное сообщество головной боли в прошлом году опубликовало пересмотренные критерии, помогающие врачам распознавать и лечить головные боли от чрезмерных лекарств. Признаками проблемы являются головные боли, возникающие 15 и более дней в месяц наряду с интенсивным использованием обезболивающих препаратов в течении трёх и более месяцев. «Чрезмерность» определяется как приём обезболивающих в течении 15 или более дней в месяц.

«Чрезмерность связана не столько с тем сколько таблеток вы принимаете, чтобы снять головную боль, а с тем, как часто принимаете», говорит д-р Роберт Кункель, специалист Центра головной боли в Кливленде. «Если у Вас более двух головных болей в неделю и принимаете обезболивающие таблетки — Вы в опасности.»

Единственный способ узнать способствует ли конкретный лекарственный препарат головной боли, это прекратить его приём, но к сожалению, результат будет очевиден только через пару месяцев.

Страдающие мигренью особенно восприимчивы к возвращающимся эпизодам. Многие врачи начинают отлучать этих пациентов от обезболивающих препаратов, предписывая лекарства для предотвращения приступов, а затем постепенно снижают дозы приёма лекарств.

Несколько препаратов были одобрены для предотвращения мигрени. Одним из последних является топирамат (Топамакс), который согласно исследования, может снизить частоту приступов мигрени до 14 месяцев. Кроме того, ранние исследования показывали, что Ботокс, вводимый в кожу головы может предотвратить или уменьшить частоту мигрени.

«Практически любые лекарства могут способствовать возвращению головной боли, от чрезмерного использования. Наиболее провоцирующие те, которые содержат кофеин, например Excedrin. Среди отпускаемых по рецепту, триптаны чаще всего связывают с возвращающейся головной болью», — говорит д-р Зильберштейн.

Но наиболее проблемные препараты, это содержащие Буталбитал (Барбитураты). Два таких лекарств, Fioricet и Fiorinal, были запрещены в Германии, потому что они часто сами являлись причиной головной боли, но по-прежнему предписываются в Соединенных Штатах.

После отказа от медикаментов, большинство пациентов показывают значительное улучшение через три месяца и после этого держатся подальше от чрезмерного употребления обезболивающих препаратов, как показывают исследования. Многие страдающие от головной боли готовы молится за чудодейственное средство, теперь оно здесь, хотя это может быть не то, что они ожидали.

Светлана, www.medicinaportal.com