Уроки сердечного приступа, изученные и игнорируемые

Пережившие сердечный приступ, всю оставшуюся жизнь вынуждены принимать лекарства, но далеко не каждый пациент следует такому предписанию. Что из этого получается узнайте из истории Кейт Орра.

Кейт Орр думал удивить доктора, когда придёт на обследование. Ранее, его врач сомневался, делать ли операцию на желудке, ушивая его для потери веса, потому что г-н Орр при росте 189 см. весил 126 кг. Также уровень сахара в крови был настолько высок, что находился на грани диабета. Плюс к этому, смущала семейная история ранних смертей от сердечных приступов. Г-ну Орр сейчас 44 года и у него был уже сердечный приступ в 1998 году, в возрасте 35 лет.

Но у г-на Орр был секретный план. Он потихоньку сидел на диетах и занимался в спортзале, в итоге, за четыре месяца похудел на 20 кг. Представляя себе, как с гордостью будет рассказывать доктору о своих результатах, ожидал от тестов огромное падение содержания сахара в крови и уровня холестерина. Также собирался рассказать, что перестал принимать все предписанные лекарства от сердечных заболеваний.

В конце концов, рассуждал он, при теперешней диете и физической форме, лекарства больше не нужны. Лекарства и так принимал не регулярно, так что полное прекращение приёма вообще не будет иметь большого значения, думал Орр.

Но удивительно не то, что г-н Орр ожидал. 6 февраля, за неделю до встречи с врачом, он тренировался в тренажерном зале возле своего дома в Бостоне, когда почувствовал стеснение в груди. Это было началом обширного инфаркта…

Он чудом выжил, практически без ущерба для сердца. Но его история иллюстрирует причины, по которым от болезни сердца все еще умирает больше американцев, чем от любой другой болезни на протяжении почти столетия.

Медицинские исследования показали достаточно о причинах и профилактике сердечных приступов, с помощью которых они могут быть практически устранены. Тем не менее, около 16 миллионов американцев живут с ишемической болезнью сердца и около полумиллиона умирают от нее каждый год.

Исследования показывают, что у людей есть всего около часа, чтобы открыть артерии во время сердечного приступа, если они хотят избежать повреждение сердца. Тем не менее, последние исследования находят, меньше чем 10 процентов быстро добираются до больницы, иногда потому, что не желают признавать, что происходит. И большинство тех, кто всё же добрался до больницы вовремя, не получают оптимальное лечение — многие американские больницы оборудованы не полностью, но не хотят отказываться от пациентов с заболеваниями сердца, потому что такие пациенты выгодны.

Также новые исследования показывают, что, хотя лекарства могут защитить людей, у которых уже случился сердечный приступ, многие пациенты получают неправильные дозы и большинство, как г-н Орр, прекращают прием препаратов в течение нескольких месяцев, хотя должны принимать лекарства на протяжении всей жизни.

Просчёты.

История Кейт Орра волнует каждого кардиолога. Он многое делал правильно, но также допустил важные просчеты, которые настолько распространены, что почти каждый пациент повторяет их, говорят кардиологи.

Ожидая приятный день — 6 февраля, Орр прибыл в тренажёрный зал около полудня, где поднимал вес, прорабатывая грудные мышцы. Затем перешёл на беговую дорожку. Через полчаса на дорожке, г-н Орр почувствовал стеснение в груди. «Я объяснил это силовой тренировкой», говорит Орр, но прекратил занятия, принял душ, оделся и пошёл к машине.

Давление в груди немного уменьшилось, но затем опять активизировалось, к тому же добавилась потливость и тошнота. Когда пришёл домой, лёг на кровать.

«В тот момент, я уже знал, что не потянул мышцу», — говорил г-н Орр. «Это совершенно разные ощущения давления и дискомфорта. Вы чувствуете, как будто что-то действительно неправильно».

Было уже 15:15, когда боль из прерывистой перешла в постоянную. Г-н Орр вызвал друга и попросил отвезти его в отделение неотложной помощи.

Несмотря на ошибку — вызов друга, а не скорую помощь, Кейт Орр был спасён, но его жизнь висела на волоске. Не прекращайте регулярно принимать предписанные лекарства после сердечного приступа и при первых признаках сердечного приступа, как можно скорей обращайтесь за медицинской помощью. В таких случаях, промедление может закончится плачевно.

Светлана, www.medicinaportal.com