Позвоночная грыжа: причины, диагностика и лечение

Причин, по которым может возникнуть позвоночная грыжа великое множество. Наиболее распространенной является грыжа позвоночника как последствие перенесенной травмы или чрезмерной нагрузки. Чаще позвонковая грыжа следствие: длительных нагрузок на позвоночник при работе в офисе перед компьютером, неправильной осанки, инфекции, наследственной предрасположенности, возрастных изменений.

В группу риска входят люди в возрасте от 20 до 50 лет. Риск появления грыжи межпозвоночного диска увеличивается в несколько раз у людей, которые жалуются на остеохондроз. Эта болезнь затрудняет нормальный обмен веществ в межпозвоночном диске необходимый для нормального функционирования позвоночника. От здоровья позвоночника зависит наша с вами жизнь, возможность нормального существования, ведь он выполняет опорно-двигательную функцию, и сбои в одном из отделов позвоночника повлекут за собой нарушение других жизненно важных систем организма.

Между позвонками находятся межпозвоночные диски, которые способствуют гибкости позвоночного столба, смягчают трение между позвонками, выполняют амортизирующую функцию.

В строение межпозвоночного диска входит фиброзное кольцо и студенистое ядро. После полученной травмы или чрезмерной физической нагрузки, или других вышеперечисленных провоцирующих факторов фиброзное кольцо лопается и студенистое ядро смещается и выпячивается. Так образуется грыжа межпозвонкового диска. Грыжа позвоночника приводит к защемлению нерва, что вызывает сильные болевые ощущения и ограничивает вас в движении. Иногда грыжа может привести к повреждению спинного мозга. Симптомы болезни отличаются друг от друга в зависимости от того, какой отдел позвоночника поразила грыжа — шейный, грудной или поясничный.

Причиной головных болей, резких перепадов давления, головокружения и даже болей в руках и онемения пальцев может служить грыжа шейного отдела позвоночника. Поэтому при появлении подобных симптомов не спешите к участковому терапевту, а тщательно проанализируйте ваше состояние, вспомните события минувших дней и соотнесите все симптомы. Возможно, вам прямая дорога к мануальному терапевту.

Особенно часто грыжей поражается поясничный отдел позвоночника, потому что именно на него приходится основная часть нагрузки. Грыжа поясничного отдела позвоночника может вызвать длительные стреляющие или ноющие боли в пояснице, онемение пальцев ног, судороги и онемение мышц ног. Грыжа грудного отдела позвоночника так же вызывает тянущие боли, затрудняет дыхание, вызывает сбои в работе сердца, боли, перепады давления.

Лечение грыжи позвоночника

Грыжа межпозвоночного диска может ограничить вас в движении, боли могут не отпускать даже ночью.

Для облегчения болевых ощущений придуманы различные упражнения, бывают случаи, когда даже спать приходится в колено локтевом положении, чтобы облегчить свое состояние. Для таких сложных случаев, когда транспортировка приносит пациенту физические страдания, существует выезд мануального терапевта на дом. Это значительно облегчает процесс выздоровления и экономит время пациента. Грыжа позвоночника не терпит легкомысленного отношения, необходимо как можно скорее ее диагностировать и начать правильное лечение, ведь студенистое ядро которое внутрь и придавило спинной нерв, может стать причиной инвалидности и даже летального исхода.

Распространенным мнением пациентов и даже медиков является то, что лечение грыжи позвоночника возможно только при помощи оперативного вмешательства. Однако статистика настаивает на том, что многие проведенные операции, как в России так и за рубежом, давшие положительные результаты, привели к повторному и неоднократному появлению грыж. Причиной такого количества неудач является необходимость лечения не только причины, но и следствия появления грыжи межпозвоночных дисков.

Наилучшим вариантом лечения грыжи позвоночника является комплекс процедур, которые включают в себя мануальное воздействие, массаж и физиотерапевтические процедуры. Первостепенным должен быть метод мануальной терапии. Лучше медленно, но верно исправлять первопричину появления межпозвоночной грыжи, чем консервативное вмешательство, с долгим сроком реабилитации, и возможностью рецидивов заболевания. Терапия проводится в щадящей форме, чтобы не допустить возникновения болевых ощущений, проводиться расслабляющий массаж, после лечения врачом назначаются закрепляющие результат физические упражнения, направленные на скорейшее восстановление организма. Нельзя игнорировать рекомендации вашего мануального терапевта, тогда излечение наступит быстро, а результаты будут радовать долгие годы.

Светлана, www.medicinaportal.com