Вегето-сосудистая дистония — найти и обезвредить

«Все болезни от нервов» — слышали ли вы хотя бы раз подобное утверждение? В нем кроется суровая реальность жизни в современном мире. Заболевания нервной системы, психические проблемы и прочее — недуги, с которыми сталкиваются жители больших городов. По некоторым данным, болезни, связанные с нервной системой, а именно различные виды неврозов, депрессии и прочие встречаются намного чаще, чем простудные заболевания. Единственное — эти болезни редко попадают в статистику, так как практически никто не относится к ним серьезно. Плохое настроение, подавленность, раздражительность — все эти неприятные симптомы списываются, как правило, на банальную усталость, а настоящие причины этого диагностируются только в запущенных случаях.

Одним из распространенных заболеваний нервной системы на сегодняшний день является dегето-сосудистая дистония (далее сокращенно ВСД). Это целый ряд связанных с собой заболеваний, проявляющихся в таких симптомах как апатия, плохое настроение, одышка; повышенное, или, наоборот, низкое артериальное давление, потливость, чувство необъяснимой тревоги, страха, плаксивость, заторможенность, рассеянность, панические атаки, напряжение и боли в мышцах. Панические атаки, фобии и физическое недомогание характерны для прогрессирующей ВСД, и в таком случае эту болезнь лечат психотерапевты, в то время как в зачатке болезни можно обойтись менее серьезными способами лечения.

Для того, чтобы избежать заболевания ВСД, нужно тщательно следить за своим здоровьем. Своевременный отдых, снижение нагрузки на нервную систему (избегание стрессовых ситуаций, переутомления), прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, ограничение употребления алкоголя — это не только залог хорошего самочувствия, но и надежный способ уберечь себя от этого серьезного заболевания.

Если по перечисленным симптомам вы заподозрили у себя ВСД — стоит как можно быстрее обратиться к психотерапевту для подтверждения или опровержения диагноза и назначения курса лечения. ВСД — это целый комплекс связанных между собой расстройств, и на ее лечение потребуется немало времени. К сожалению, полностью избавиться от этого недуга практически невозможно и при несоблюдении здорового образа жизни и правильного режима, симптомы могут снова проявляться в той или иной степени.

В любом случае, нервная система организма — это очень хрупкая структура, и стоит уделять особое внимание ее состоянию. Не нужно думать, что поход к психотерапевту, психологу или иным врачам данной области — это что-то постыдное или ненужное. Заболевания нервной системы так же нуждаются в профилактике, как и заболевания других систем организма, ведь сумасшедший ритм жизни в больших городах не может не сказаться на здоровье современного человека.

Светлана, www.medicinaportal.com