Дивертикулез: тихая опасность в кишечнике

Если желудок громко урчит, ощущается вздутие живота или тянет слева под ребрами, мало кто подозревает причиной этого серьезную болезнь. Чаще думают, что виновата еда – обильная или слишком сытная. О заболевании кишечника люди с проблемами пищеварения и легкой болью сразу не думают.

Фактически, эти симптомы могут скрывать изменения в толстой кишке, называемые дивертикулезом. Дивертикулы представляют собой выпячивания слизистой оболочки в стенке кишечника. В 90% случаев они образуются на левой стороне – и в большинстве случаев у людей старше 60 лет. Страдают около 30% пожилых людей этого возраста. Врачи подозревают, что развитию болезни способствуют слабость соединительной ткани и питание с низким содержанием клетчатки. Они диагностируют выпуклости кишечной стенки с помощью рентгенографии, ультразвука или компьютерной томографии. Колоноскопия также может дать указания на слабые места.

Каким образом помогает диета

Профилактика: поскольку запоры способствуют образованию дивертикулов, диета с клетчаткой может предотвратить возникновение проблемы. Цель всегда состоит в том, чтобы удерживать стенки кишечника от выпячивания наружу. Фрукты, овощи или продукты из цельного зерна сохраняют содержимое кишечника мягким. Регулярные упражнения способствуют пищеварению и предотвращают его. Кроме того, обильное питье (от 2 до 2, 5 литров в день) помогает поддерживать упругость стенок.

Если поставлен диагноз «дивертикулез», и выпячивания уже присутствуют, лучше всего использовать питание с изобилием клетчатки. Ежедневное потребление шелухи подорожника сделает стул мягким и поможет профилактически. Диета сначала регулируется, а затем медленно перестраивается.

  • Фаза 1: голодание в течение первых двух дней в случае сильного воспаления – под присмотром врача.
  • Фаза 2: в течение примерно двух недель питаться сначала продуктами без клетчатки, а затем с пониженным содержанием клетчатки.
  • Фаза 3: легкая и нежирная диета с постепенным увеличением доли клетчатки.
  • Фаза 4: богатое волокнами базовое питание.

При воспалении уже не безобидно

Однако если кусочки пищи застрянут в дивертикуле, может начаться воспаление. Симптомы его похожи на аппендицит, только обнаруживаются на левой стороне. Если боль усиливается или возникает диарея или запор — иногда поочередно — это считается сигналом тревоги. Температура, рвота и в некоторых случаях кровь или слизь в стуле — дополнительные симптомы. Тогда больные в любом случае должны проконсультироваться с врачом. При отсутствии лечения могут возникнуть серьезные осложнения, такие как кишечная непроходимость или образование отверстий в его стенках. Оба случая опасны для жизни.

При тяжелом дивертикулезе часто пораженная часть кишечника удаляется хирургическим путем. Однако хирурги стараются избегать этого по возможности в фазе обострения. Если нет острой опасности для жизни, пациент сначала получает антибиотики. Это гарантирует, что воспаление стихнет и можно будет провести операцию через месяц-полтора по прошествии острой фазы. Даже если дивертикулез неосложненный, но есть сильное воспаление, требуется терапия антибиотиками в стационаре. Хотя дивертикулез может возникнуть снова после лечения – что и происходит примерно у трети пациентов – рецидивы не встречаются в подавляющем большинстве случаев.

Светлана, www.medicinaportal.com