Неврастения: типы, симптомы, лечение

Неврозы — это заболевания нервной системы, которые выражаются в функциональных нарушениях головного мозга, но никакого повреждения нервной ткани нет. Существует три основных типа невроза — неврастения, истерия и психастения.

Неврастения — это невротическое состояние, при котором наблюдается слишком сильное нервное возбуждение, но человек устает слишком быстро.

Неврастения является наиболее распространенным типом невроза, и постоянная усталость является ее основным симптомом. Причины неврастении различны, чаще всего с внешними раздражителями, которые оказывают длительное и глубокое воздействие на человека.

Этими внешними стимулами могут быть интенсивная умственная деятельность, семейные и домашние конфликты, постоянный нервный стресс, неудовлетворенные желания, которые могут оставить глубокий след в сознании человека и таким образом нарушить его / ее.

Типы неврастении

Специалисты выделяют три основных типа неврастении — гиперстенальный, гипостенный и смешанный.

Гипостенная неврастения — характеризуется чрезмерной депрессией, плачем, легкой усталостью, проблемами с памятью, сложной концентрацией или полной неспособностью сосредоточиться, тупой и постоянной головной болью. Засыпать при этом типе неврастении легко, но, с другой стороны, сон очень легкий, сны кошмарные, а утром вы не чувствуете себя обнадеживающим.

Гипертоническая неврастения — это форма заболевания, при которой преобладают симптомы возбуждения — раздражительность, неадекватные нервные реакции, постоянное чувство внутреннего напряжения. Пациент страдает бессонницей, которая характеризуется затруднением засыпания и слишком поверхностным сном, жалуется на усиление головной боли.

Смешанная неврастения — как следует из названия, она проявляется симптомами как гиперстенальной, так и гипостенальной неврастении. Чувство возбуждения быстро исчезает и сменяется угнетением. Здесь гневные реакции пациента сменяются чувством беспомощности и совершенно необоснованного плача.

Симптомы неврастении

Очень часто неврастения развивается совершенно незаметно и симптомы постепенно ухудшаются. Одним из наиболее характерных проявлений является раздражительность, которая возникает при очень легкой усталости и высокой возбудимости.

Раздражители, которые являются абсолютно незначительными для среднего человека, вызывают тяжелую реакцию у пациента с неврастенией. Пациент раздражается очень легко, не переносит боли, яркого света, шума.

В неврастении значительно повышенная чувствительность к различным внешним факторам, таким образом, что человек жаловался на шум в ушах, головокружение, боли в животе, стеснение в области сердца, затянув голову.

Взрывоопасность и раздражительность усугубляются повторным действием внешних раздражителей. Для неврастении характерны вегетативные расстройства — сердцебиение, обильное потоотделение, покраснение или бледность лица. Хотя возбуждение слишком сильное, пациент очень легко устает и постоянно чувствует себя слабым, поэтому он не может выполнять свою работу адекватно.

Легкое отвлечение — еще один характерный симптом неврастении. Чувство радости и грусти быстро меняется, но также быстро проходит. Голод быстро нарастает, но к тому времени, когда диета заканчивается, ее уже нет.

Иногда мужчины с неврастенией могут иметь эрекцию даже при малейшем механическом движении. Головная боль является еще одним распространенным проявлением неврастении. Это слабое, но раздражающее и постоянное затягивание в голове, наиболее отчетливо ощущаемое в области лба.

Усиливается под напряжением. Во многих случаях у пациентов с неврастенией также развивается ипохондрия, которая вызвана постоянным раздражением в разных частях тела.

Диагностика неврастении — сложный процесс. Как только психолог узнает о жалобах своего пациента, он или она должны исключить возможность возникновения различных тревожных расстройств, депрессивных и вегетативных расстройств.

Специалист должен тщательно изучить случай, чтобы иметь возможность диагностировать неврастению. Как только проблема выявлена, немедленно начинается адекватное лечение.

Лечение неврастении

Длительный и сложный процесс. С самого начала врач должен объяснить пациенту, каковы причины неврастении, как она проявляется и четко подчеркнуть, что на самом деле это обратимые состояния.

Психотерапия неврастении проходит несколько этапов — от профессионального отношения к повседневному уходу до использования различных методов, направленных на перевоспитание пациента и преобразование его или ее в лучшую сторону.

Важно принять все необходимые меры для улучшения рабочей, семейной и социальной среды соответствующего лица. Все условия, которые негативно влияют и провоцируют неврастению, устраняются.

Особое внимание уделяется улучшению социальной среды личности. В дополнение к психотерапии должны быть назначены общие лекарства и стимуляторы, и именно врач определяет тип препарата.

Для человека с неврастенией очень важно изменить режим и включить повседневные прогулки на природе, моменты расслабления, поездки, чередование физического труда с отдыхом от обычной жизненной среды. Физиотерапевтические процедуры также очень важны — гимнастика, минеральные ванны, массаж.

Пациент должен находиться в постоянном контакте со своим психотерапевтом после строго предписанного лечения. Отношения с семьей и хорошие отношения также являются важной частью процесса заживления.

Близость и поддержка имеют решающее значение для улучшения психического состояния. Следует помнить, что неврастения является излечимым состоянием, но только при условии адекватного и своевременного лечения.

Светлана, www.medicinaportal.com