Как избавиться от болей в спине

Практически каждый человек в своей жизни испытывал острую или хроническую боль в спине. Некоторые ошибочно считают, что эта боль характерна только людям пожилого возраста. К сожалению, многие молодые люди знакомы с этим довольно не приятным ощущением. В основном это возраст: для женщин 25-35 лет; для мужчин 35-45 лет… Не очень приятная статистика, но достаточно правдивая.

Что же является причиной боли в спине?

Причин достаточно много. Где-то не правильно повернулись, резко подняли что-то очень тяжелое. А также неправильная осанка, долгое пребывание в неудобном положении, нехватка физической активности или наоборот чрезмерная нагрузка.

Все это может вызвать болезненное ощущение в спине или в поясничном отделе. Иногда, многие люди думают, что боль в спине это признак радикулита. А на самом деле возможно вы потянули мышцы спины или была какая-то травма (перелом), про которую вы забыли, а она про вас нет. Также может быть, что это раздражение или защемление нерва в области спины.

Стоит ли заниматься самолечением

Прежде, чем заняться популярным во все времена самолечением, стоит подумать о том, поможет ли этот способ или наоборот навредит.

При любой боли в спине, все специалисты советуют снять нагрузку с ног и по возможности принять горизонтальное положение. Тем самым вы поможете спине расслабиться, потому, что любое напряжение может сопровождаться повторными болезненными спазмами.

Избавиться на некоторое время поможет лед

Приложите его к тому месту, где чувствуете неприятное ощущение. Или сделайте ледяной массаж (массажировать болезненный участок мешочком со льдом в течении 6-8 минут).

Через несколько дней лед заменяется на теплое полотенце и электрогрелку (мочите полотенце в достаточно теплую воду, выжимаете, кладете на болезненное место на спине и следите за тем, чтобы положение было удобным, а тело расслабленным). Специалисты говорят, что этот метод перемены температуры эффективно помогает при болях в спине.

Если сможете, то попытайтесь сделать несколько упражнений

Понятно, что когда болит, то делать движения меньше всего охота. Упражнения достаточно простые и болезненное ощущение будет не значительное. Лягте на пол и начните делать отжимания, при этом постарайтесь изгибать спину.

«Плавание по суше» так же является не сложным упражнением. Лежа на спине, комплексно поднимайте сперва правую руку и левую ногу, а потом наоборот. Это упражнение хорошо укрепляет мышцы спины.

Что делать с резкими и ноющими болями

Но все эти процедуры лишь косвенно или на время избавят вас от резких и ноющих болей. В любом случае, при первом сильном ощущении боли в спине обратитесь к специалисту, который выпишет необходимые лекарства и расскажет какие упражнения можно делать, а какие могут только навредить.

А для того, чтобы не сталкиваться с этими неприятными ощущениями делайте зарядку, больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе и старайтесь не поднимать тяжелые предметы. Берегите себя и свое здоровье!

Светлана, www.medicinaportal.com