Атеросклероз брюшной аорты: причины, признаки, лечение

Неактивный образ жизни затрагивает многих современных людей. Вместе с нездоровым питанием он приводит к печальным последствиям. Особенно страдают те люди, организм которых, если можно так выразиться, забит богатыми холестерином продуктами. Чаще всего именно неправильное питание и высокое число дурного холестерина является причиной многих проблем, в числе которых — атеросклероз.

Медики замечают, что брюшная аорта — один из крупных сосудов, она подразделяется на две ветви, по которым кровь и кислород поступают к тканям. Если же в организме происходит неправильный липидный баланс, когда у человека много «отрицательного» холестерина, он может осесть на стенках сосудов и образовать бляшки. Постепенно бляшки кальцинируются, и просвет в них уменьшается, стенки сосуда становятся не такими эластичными.

Атеросклероз брюшной аорты — неприятное заболевание, для него как раз свойственно вышеизложенное. Все симптомы начинаются тогда, когда липидный обмен недостаточно эффективен. Недуг появляется довольно медленно, поэтому не сразу его можно заметить. В начале бляшки еще маленькие и они почти не могут влиять на что-либо. Затем наступает прогрессирование недуга.

Сначала поражается нижняя часть туловища. Затем могут поражаться органы малого таза. В результате может получиться ишемия или склероз.

Причины заболевания

Атеросклероз в этой части организма часто проявляется у очень стареньких людей. Но в ареале риска все, кому больше 55-ти лет. Иногда можно столкнуться с проблемой этой и раньше. Страдает даже молодежь.

Почва для заболевания:

  • вредные привычки (особенно наркотики),
  • недостаточно активный стиль жизни,
  • малый уровень физических нагрузок,
  • склонность к повышенному давлению,
  • плохой липидный обмен,
  • гормональные сбои,
  • депрессивные состояния,
  • стрессы,
  • большой вес,
  • нерациональное питание.

Атеросклероз брюшной аорты также может также передаваться по наследству. Если у родственников наблюдалась такая болезнь, нужно внимательно отнестись к собственному здоровью.

Признаки АБА

  • тяжесть в животе,
  • проблемы в пищеварительном процессе,
  • тошнота,
  • изжога,
  • ощущение пульсации в левой части живота,
  • потеря веса.

Нужно своевременно опознать эту болезнь. Если есть такие признаки, а также побаливает спина (почки) или замечены трудности при мочеиспускании, отеки, стоит обратиться к доктору.

Также некоторые пациенты замечают у себя снижение тонуса ног, онемение и холод в них, пульсация артерий на стопах, некоторые проблемы с эрекцией.

Врач посоветует пройти обследование у гастроэнтеролога. Он должен назначить УЗИ, ФГДС, или анализ крови на липиды и аортоангиографию, оценить свертываемость крови и сделать дуплексное сканирование.

Именно дуплексное сканирование помогает выявить заболевание в самом начале и является очень информативным средством распознавания этой коварной болезни.

Лечить атеросклероз можно и медикаментами, но стоит способствовать самостоятельному излечению болезни. Нужно рассмотреть правильность своего образа жизни. Возможно, помогут такие советы:

  1. Сделать образ жизни более спокойным и размеренным.
  2. Исключать лишние стрессы и высокие физические нагрузки,
  3. Следить за давлением.
  4. Корректировать питание. Желательно меньше есть жиров животного происхождения, меньше сахара и рафинированных углеводов.
  5. Придется отказаться от курения и алкоголя.

Из медикаментов же подойдут только средства, прописанные хорошим врачом. Но в целом, применяются статины, фибраты и секвистранты.

Диета

Диета в данном случае — необходимое условие хорошего самочувствия. Желательно употреблять растительные жиры с довольно высоким содержанием Омега-3. Это вещество есть и в авокадо, и в различных маслах, а также крупах. Омега-3 способствует нейтрализации вредного холестерина. Нужно также есть рыбу (не реже 3-х раз в неделю). Нужно меньше применять молочные продукты, либо контролировать их жирность. Желательно, чтобы на столе были соевое, конопляное и миндальное масла.

Народная медицина

Дополнительное лечение возможно и народными средствами. Например, помогает настойка боярышника со спиртом. Также можно делать чесночную настойку. Это смесь натертого чеснока со спиртом. Употреблять нужно по несколько капель этой настойки в день.

Также помогает настойка из калины.

Светлана, www.medicinaportal.com