Как быстро вылечить кашель

Кашель — это защитный механизм, с помощью которого организм очищается от пыли, мокроты и других раздражителей. Он может быть сухим и мокрым и появляться от многих факторов, например влияния аллергенов или различных заболеваний в организме человека. Наиболее распространенным считается кашель, который появляется из-за переохлаждения или вызванный вирусами и бактериями.

В данной статье мы поделимся секретами, которые помогут быстрее справиться с простудой и избавиться от надоедливого кашля.

Теплое питье.

При первых признаках простуды следует начать пить как можно больше теплого питья. Благодаря этому из организма будут быстрее выводиться вирусы и бактерии, а значит, выздоровление наступит быстрее. Кроме того, теплое питье в больших количествах будет делать мокроту более жидкой, а это значит, что она быстрее и легче выйдет из дыхательных путей и кашель отступит.

Мед.

Это средство помогает успокоить горло и снять воспаление, поэтому его можно применять и в лечении кашля. При сухом кашле, можно добавить к меду еще и теплое молоко. Этот напиток поможет быстрее устранить кашель и выздороветь.

Увлажнение воздуха.

Помещение, в котором находится больной необходимо регулярно проветривать, чтобы избавиться от пыли и микробов. Также, нужно поддерживать влажность воздуха. Это можно сделать с помощью увлажнителя, но если его нет, то необходимо развесить по комнате смоченные в чистую воду полотенца.

Горячий душ.

Если у вас нет температуры, то можно принять горячий душ или попариться в ванной. Прогрев организм, простуда отступит быстрее, а теплый пар поможет вывести мокроту с дыхательных путей и очистить нос от накопившейся слизи.

Корень имбиря.

Данное растение использовали еще в древние времена в борьбе с простудными заболеваниями. Чай с добавлением имбиря поможет снять воспаление и успокоить кашель. Кроме того, он обладает согревающими свойствами и хорошо укрепляет иммунитет.

Для того, чтобы приготовить напиток, необходимо нарезать несколько ломтиков корня имбиря, залить его кипятком, и дать немного настояться. После того, как имбирный напиток будет готов, можно добавить в него мед и лимон по вкусу.

Прополис.

Прополис обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Для того, чтобы вылечить быстрее кашель, можно добавлять его в теплое молоко или воду по несколько капель и пить. Если вы не хотите принимать прополис внутрь, то можно полоскать им горло или делать паровые ингаляции.

Черная редька.

Это средство эффективно при лечении, как сухого кашля, так и мокрого. Кроме того, черная редька насыщает организм полезными веществами, борется с микробами и укрепляет иммунитет.

Можно употреблять редьку в сыром виде, а можно приготовить из нее лечебный сироп. Для этого следует взять один корнеплод, очистить от кожуры и натереть на терке. Далее необходимо добавить немного меда или сахара, для того, чтобы редька пустила сок. Через несколько часов сироп будет готов к употреблению.

Однако стоит помнить, что черная редька тяжелая на желудок, а также она может вызвать аллергию. Поэтому данное средство стоит употреблять с осторожностью.

Если после этих советов кашель не проходит или наоборот усиливается, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Он определит причину возникновения кашля и назначит правильное лечение.

Светлана, www.medicinaportal.com