Активные точки для лечения кашля

Сильный глубокий продолжительный кашель может быть очень опасен, следует всегда в таких случаях обращаться к врачу. При многих заболеваниях, например гриппе, пневмонии и хроническом бронхите считается целесообразным попытаться подавить кашель, чтобы предотвратить дальнейшее раздражение бронхиальных бочек.

При применении противокашлевых лекарств акупрессура может служить эффективной вспомогательной терапией. При приступе кашля большие группы мышц верхней части спины резко сокращаются. По особым точкам на груди, горле, шее и верхней части спины можно судить о состоянии дыхательной системы.

Массаж на этих точках очень эффективен и он помогает расслабиться и избавиться от кашля.

Диафрагма жизни (В 38) Расположение, между лопаткой и позвоночником на уровне сердца.

Действие

Помогает при кашле, затрудненном дыхании и заболеваниях дыхательной системы. Воздействие на эту точку также помогает успокоиться и достичь душевного равновесия

Динг чуань (Дополнительная точка 17) Расположение, немного в сторону и выше верхнего позвонка позвоночника, выступающего, если откинуть голову назад. Действие. Помогает при заболеваниях горла, кашле, болях в плече и шее и нарушениях функции щитовидной железы.

Божественный столб (В 10) Расположение: на сантиметр ниже основания черепа на расстоянии сантиметра с каждой стороны позвоночника. Действие. Помогает при больном горле, стрессах и ощущении тяжести в голове.

Бросок с небес (СV 22) Расположение: у основания горла в большом углублении под адамовым яблоком. Действие. Помогает при сухом кашле, бронхите, больном горле, изжоге и спазмах в груди.

Элегантный особняк (К 27) Расположение: в углублении между ключицей и грудиной костью. Действие. Помогает при спазмах в груди, затрудненном дыхании, астме, кашле и состоянии тревоги.

Необязательно массажировать все эти точки. Регулярный массаж одной или двух из них может быть эффективным. Упражнения на активных точках Многие из этих упражнений можно выполнять сидя, но удобнее делать их лежа на спине.

Шаг первый

Найдите обе точки К 27. Положите пальцы на грудь и сильно надавите в углубления под выступами ключицы. Это еще одно упражнение, которому можно легко обучить ребенка.

Шаг второй

Используйте теннисные мячи, работая над точкой В 38. Положите их рядом с собой на чистый коврик. Лягте так, чтобы мячи оказались у вас между лопатками на уровне сердца. Закройте глаза и сделайте три глубоких длинных вдоха, продолжая надавливать на точки К 27 на груди. Этот шаг необязателен. Если у вас нет теннисных шариков или пары маленьких резиновых мячей, можете без ущерба пропустить его.

Шаг третий

Сильно надавите на дополнительную точку К 17. Медленно перекатите теннисные мячи на несколько сантиметров выше, к основанию шеи. Если мячи выскальзывают или их вообще нет, надавите средними пальцами на эти важные акупрессурные точки у основания шеи.

Шаг четвертый

Найдите обе точки В 10 и СV 22: Надавите на В 10 кончиками пальцев одной руки. Другой рукой чуть надавите на СV 22, находящуюся на 2, 5 см ниже адамова яблока; надавливайте слегка книзу. Закройте глаза и глубоко дышите, представляя, как живительная энергия смягчает ваше горло.

При больном горле и кашле маленький кусочек свежего имбиря является одним из самых естественных и эффективных средств лечения горла. Положите кусочек имбиря на язык. Если горло чувствительно и вы ощуща­ете жжение, возьмите кусочек потоньше и поменьше, и положите его как можно ближе к задней стенке горла.

Держите имбирь в рту 10 минут. Повторяйте процедуру со свежими кусочкам имбиря несколько раз в день по необходимости. Можно еще заваривать четверть стакана мелкорубленого имбиря в нескольких стаканах воды и пить вместо чая, чтобы подлечить горло и избавиться от кашля.

Светлана, www.medicinaportal.com