Синусит и насморк – симптомы, причины, лечение

Это воспаление слизистой оболочки, выстилающей полости, находящиеся между костями лица. Слизистая становится опухшей, блокируются пазухи. Слизь, не находя выхода, накапливается и, как следствие, увеличивается давление в пазухах, причиняя боль даже при прикосновении.

Симптомы

Синусит может сопровождаться лихорадкой, ухудшением зрения или отеком лица. Типичные симптомы включают в себя гнойный ринит с зеленовато-желтым цветом или, в случае аллергии и сенной лихорадки, насморк, слезящиеся и опухшие глаза. Также может быть потеря обоняния и головная боль, а также чувство тяжести в лобной части и боль в области глаз.

Причины

Синусит является вторичной инфекцией, вызванной бактериями, которая является осложнением вирусной инфекции, например, обычной простуды. Другими причинами вторичной инфекции могут быть сенная лихорадка, гнойная инфекция зуба верхней челюсти, полипы носа или инфекции верхних дыхательных путей.

Натуральное лечение

При часто возникающем насморке необходимо устранить все потенциальные аллергены, воздух в помещении должен часто вентилироваться, и если это необходимо, то использовать ионизатор с увлажнителем.

Ароматерапия

В основном рекомендуется принимать ванны или делать ингаляции с водяным паром при добавлении эфирных масел и промывание носа водой с добавлением тех же масел. 20 капель масла эвкалипта, лимона, кедра следует использовать как для ингаляций, так и для приема ванн. Их следует добавлять в ванну или в горячую миску с водой. Эффективны будут ингаляции с жасмином. Эфирное масло из овощных листьев также рекомендуется в виде ингаляций или добавляется в увлажнитель воздуха. То же самое количество масла (2 капли) можно добавить к 25 мл масла-носителя и втирать в верхнюю часть груди. Использование эфирного масла у детей необходимо проводить с особой осторожностью. Для детей в возрасте до 12 лет используют половину дозы, предназначенной для взрослых.

Фитотерапия

Рекомендуется пить чай из бузины или настойку из него. Аналогичное действие имеет и чай из тысячелистника. Полезны ингаляции с применением эвкалипта и сосны. Чай из тысячелистника снимает синусит.

Гомеопатия

При использовании гомеопатических препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом гомеопатом. При самолечении следует использовать следующие препараты:

  • Nat. Mur. – когда выделения из носа редки, похожи на белок яйца.
  • Kalium bichrom.– когда выделения из носа желтые, тянутся.
  • Hydrastis – когда наблюдается постоянный насморк.
  • Graphites – при наличии хронического насморка с раздражением носа.
  • Pulsatilla – при желтых выделениях из носа.
  • Hepar Sulph. – когда ощущается чувствительность лица.
  • Бузина черная – при чрезмерном чихании и заложенном носе, особенно у детей.

В любом случае надо принимать по 1 таблетке каждые 2 часа (всего 6 доз), а потом 3 раза в день. Младенцы и дети должны получать одинаковые дозы лекарства как для взрослых, но по каплям.

Иглоукалывание

Это может быть чрезвычайно полезно при хроническом рините и синусите, потому что уменьшает выработку слизи. Терапевт вводит иглы в меридианы легких, толстой кишки и желудка.

Светлана, www.medicinaportal.com