Питание во время беременности

Сбалансированная диета играет важную роль в изменениях, происходящих в организме матери, а также в поддержании оптимального роста и развития плода. Вредные привычки в питании могут увеличить риск появления у ребенка ожирения, диабета 2 типа, сердечных заболеваний и многого другого. С другой стороны, полезная пища не только обеспечит малыша крепким здоровьем, но и поможет матери быстрее потерять вес после родов.

Идеальная диета при беременности

Как ни удивительно, «идеала», который работал бы для каждой женщины одинаково, не существует. К вопросу о питании стоит подходить индивидуально с учетом генетики и прочих факторов жизни. Поэтому подробный план питания лучше составлять вместе с врачом.

Однако существуют общие принципы правил здорового питания, которые подойдут большинству.

Полезные правила

• Выбрать ежедневный ресурс железа. Тело женщины во время беременности поглощает его наиболее эффективно. Суточная норма для беременных – как минимум, 27 мг железа, а это значит, что стоит обратить внимание на шпинат, сушеный чернослив, чечевицу, злаки, мясо и птицу. Поглощению организмом железа нерастительного происхождения помогает витамин С, который содержится в брокколи, болгарском перце, дыне, грейпфрутах, апельсинах, клубнике и помидорах. Препятствуют поглощению железа молочные продукты, шоколад, кофе и чай.

• Фолиевая кислота важна для формирования нервной трубки плода, поэтому специалисты рекомендуют относится с особым вниманием к богатым ею продуктам: зеленый салат, нут, фасоль, шпинат, спаржа, чечевица, особенно во время первого триместра.

• Выбрать ежедневный ресурс витамина А. Он участвует в формировании и росте органов, костей, глаз и центральной нервной системы ребенка. Борется с инфекциями и поддерживает иммунитет мамы. Данный витамин содержится в тыкве, моркови, а также в продуктах животного происхождения: рыбий жир, яичные желтки, печень и морепродукты.

• Если беременная женщина не потребляет достаточное количество кальция, этот минерал извлекается из запасов матери в ее костях и передается ребенку для формирования костей и зубов. Также кальций влияет на свертываемость крови, нормальное сердцебиение и функционирование нервной системы. Источники кальция: сыр, йогурт, молоко, сардины и лосось, листовая зелень (капуста, бок чой).

Чего следует избегать

• Кофеин. Некоторые исследователи предполагают, что преждевременные роды, замедленный рост плода могут быть связаны с чрезмерным потреблением кофеина. Максимально разрешенная доза кофеина для беременной женщины – не более 300 мг в сутки.

• Продуктов с высоким риском заражения листериозом. Листериоз – это редкая болезнь, возбудителем которой является Listeria monocytogenes. Это бактерия, которую можно обнаружить в воде, почве, растительности. Следует избегать мясных полуфабрикатов, паштетов, готовых к употреблению мясных продуктов, рыбной продукции холодного копчения, мягких сыров – таких как камамбер, сыр бри, фета.

• Сахар. Следует посоветоваться с лечащим врачом, чтобы получить рекомендации о подходящих сахарозаменителях.

Светлана, www.medicinaportal.com