Причины головной боли

Как Вы избавляетесь от головной боли? Большинство людей просто выпивают в этом случае таблетку и все. Однако таблетка — это не всегда лучший выход, особенно, если головные боли возникают часто. Не будете же Вы постоянно глотать лекарства, правда? Существует несколько распространенных причин головной боли, устранив которые можно забыть о большинстве приступов головной боли и о таблетках от нее.

Причина первая: неправильная организация Вашего рабочего места

Очень часто тяжело поддающиеся лечению головные боли возникают у людей, которые много времени проводят за компьютером и неправильно сидят. Причиной головных болей может стать привычка держать телефонную плечом во время разговора. Также головные боли может вызывать неправильное положение монитора: если он расположен ниже или выше уровня глаз, либо таким образом, что при работе за компьютером приходится смотреть в сторону.

Еще одним признаком неправильной организации рабочего места и причиной головных болей является такое положение рук при печатании, при котором локти находятся на весу. Если Вы заметили, что Ваше рабочее место имеет один или несколько перечисленных недостатков, то обязательно устраните их, поскольку все они создают сильную нагрузку на мышцы воротниковой зоны, что и является причиной очень сильных головных болей напряжения.

Причина вторая: внутричерепное давление

Внутричерепная гипертензия (давление) является одной из серьезных причин появления сильных головных болей. В этом случае необходима консультация специалиста-невролога, особенно если Вы замечете изменения характера боли и ее интенсивности. Если обратиться за помощью в клинику неврологии Аксимед, то вам предоставят квалифицированную консультацию и назначат эффективное лечение.

Причина третья: неправильное употребление лекарственных препаратов

Часто препараты от головной боли имеют в своем составе анальгин (метамизол натрия). Если препарат, с помощью которого Вы снимаете приступы головной боли, содержит данное вещество, то, вполне вероятно, что Вы оказались в замкнутом круге. Дело в том, что причины головной боли могут крыться именно в самих таблетках от нее, поскольку анальгин имеет ряд побочных эффектов, которые проявляются при регулярном его употреблении, и одним из таких эффектов как раз и является головная боль. Максимально возможная доза препарата, содержащего анальгин, ограничивается тремя таблетками в неделю. Если Вы используете для снятия головной боли именно анальгиносодержащие таблетки, то попробуйте заменить их на другие, а эти уберите из своей сумочки.

Причина четвертая: слишком много тонизирующих напитков

Часто можно услышать совет выпить кофе в том случае, если причина головной боли кроется в низком давлении. Однако низкое давление может быть и в случае мигренеподобной боли, при которой от кофе может стать только хуже. Аналогичное действие оказывают газированные напитки, вино, шоколад и сыр. Вместо кофе лучше выпить стакан крепкого и сладкого чая, причем вместо сахара можно использовать мед.

Светлана, www.medicinaportal.com