Синдром раздраженного кишечника. Как помочь себе?

Вздутие кишечника, запор или диарея, частые боли в животе, особенно в стрессовых ситуациях. Возможно, ваша проблема — синдром раздраженного кишечника. Лекарства, рекомендуемые для этого расстройства, обычно не эффективны. Основным элементом терапии должно быть адекватное питание и психотерапия. В статье мы представим несколько советов, которые уменьшат ваши проблемы.

Давайте начнем с объяснения. Синдром раздраженного кишечника (СРК) — это не болезнь, а функциональное расстройство. Оно встречается примерно у 50% всех пациентов, поступивших в гастроэнергетические поликлиники. Синдром раздраженного кишечника диагностируется по принципу исключения — это означает, что, чтобы выяснить, в чем заключается ваша настоящая проблема, вам нужно сделать несколько простых тестов. Это позволит раннее выявление других более серьезных заболеваний, которые могут иметь схожие симптомы. Синдром раздраженного кишечника часто встречается у особо чувствительных людей. Если это расстройство является для вас серьезной проблемой, рассмотрите возможность использования психолога, который поможет вам уменьшить ваши проблемы. Попробуйте найти для вас страстное занятие, начните регулярную гимнастику. Никого не нужно убеждать в том, что физическое состояние оказывает огромное влияние на нашу психику! С точки зрения науки о питании, правильная диета не излечит вас от этой болезни, но может помочь уменьшить ее симптомы и тем самым улучшить качество вашей жизни! Диетические рекомендации зависят от основного доминирующего симптома заболевания. Они могут включать вздутие живота, запор или диарею, которые могут возникать поочередно. Следующим рекомендациям следует уделять особое внимание в случае появления симптомов или в профилактических целях — когда вы знаете, что у вас есть общая проблема с ними.

1. Избавьтесь от сладкого молока (если у вас нет дискомфорта после него), которое вызывает вздутие живота у многих людей. Вместо этого пейте кисломолочные напитки: кефир, йогурт, простоквашу.

2. Откажитесь от продуктов, содержащих трудно усваиваемый и усиливающий метеоризм сорбитол: желейные конфеты, шоколад, а также диетические джемы, сорбитовые подсластители, жевательные резинки и яблочный, грушевый и виноградный сок.

3. Исключите из своего рациона продукты, содержащие большое количество простых сахаров: сахар, мед, джемы с высоким содержанием сахара, подслащенный сок, яблочный сок и напитки колы, которые могут способствовать ферментации в кишечнике и интенсифицировать процессы ферментации.

4. Ограничьте или исключите из своего рациона: семена бобовых (особенно горох и фасоль), а также — капусту, брокколи, брюссельскую капусту, лук. Эти продукты содержат большое количество трудно усваиваемых углеводов — рафинозы и стахиозы. Их потребление часто вызывает дискомфорт в животе.

5. Ограничьте употребление крепкого кофе, чая и алкоголя, что может усилить симптомы, связанные с синдромом раздраженного кишечника.

Кроме того, всегда следуйте приведенным ниже инструкциям:

— Ешьте 5 раз в день — Чаще, но меньше по объему

— Ешьте спокойно медленно, тщательно пережевывая каждый укус

— Пейте около 3 литров жидкости в день: при запорах и при диарее

— Не пейте газированные напитки

Как видите, предлагаемые диетические рекомендации существенно не отличаются от обычных рекомендаций для других людей, не страдающих этим расстройством (исключение касается только употребления сладкого молока). Почему? Потому что при этом заболевании крайне важно достичь как физического, так и психического равновесия. Тогда получаются лучшие результаты. Рациональная, хорошо сбалансированная диета поможет вам регулировать количество и тип потребляемой пищи, и, следовательно, безусловно, уменьшит ваши недомогания.

Если вашей основной проблемой является запор, обратите особое внимание на употребление большого количества продуктов, богатых клетчаткой — выбирайте грубый хлеб, пшеничные отруби, чернослив и абрикосы, свежие овощи и фрукты. Ограничьте потребление следующих продуктов: белого риса, картофельной муки (а также фруктового и молочного желе и других блюд, приготовленных с его участием), шоколада, черники, какао или крепкого чая .

Если у вас частая диарея, не ешьте продукты с высоким содержанием жиров. Прежде всего, выбирайте нежирные белковые продукты: мясо, птицу, яйца, творог и йогурт. Также ограничьте потребление продуктов, богатых клетчаткой. Ешьте овощи в вареном и молотом виде — особенно рекомендуется вареная морковь и тыква. Из крахмальных продуктов выбирайте в основном рис и мелкую крупу (манная крупа, просо).

Мы надеемся, что эти рекомендации уменьшат ваш дискомфорт и улучшат качество вашей жизни.

Светлана, www.medicinaportal.com