Причины возникновения женской гипертонии

Многим известно, что гипертония (артериальная гипертензия) – это недуг, при котором повышается артериальное давление. Среди болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой, повышенное давление занимает лидирующие позиции. Чаще всего данный недуг у женщин встречается в качестве отдельного заболевания, реже является следствием осложнений каких-либо других патологий. Именно поэтому важно быть проинформированным о причинах его возникновения.

Мало кто знает, что существует две разновидности гипертонии: первичная (эссенциальная) и вторичная. Подавляющее число случаев заболевания приходятся на первичную гипертонию (95% случаев). Вторичная же возникает из-за сбоя в работе внутренних органов. Ниже, рассмотрены основные причины возникновения первичной и вторичной разновидности болезни.

Причины первичной гипертонии

Перечень причин возникновения данной разновидности заболевания довольно обширен, и все они тесно связанны с нашей повседневной жизнью: стрессы, нарушения режима, плохое питание, вредные привычки. Каждая из них – это звено в цепи проблем, провоцирующих повышение артериального давления и дальнейшие осложнения. Поэтому и подход к пониманию недуга должен быть комплексным.

Причины его возникновения следующие:

• наследственная предрасположенность. Наследственность – одна из основных причин возникновения и развития гипертонии (около 30% случаев). При этом заболевание часто возникает у женщин молодого возраста. В случае если оба родителя имеют проблемы с артериальным давлением, то шанс возникновения таких же проблем у ребёнка значительно возрастает. Но чаще всего наследуется только предрасположенность, а не сама болезнь. В дальнейшем, всё зависит от образа жизни и отношения к собственному здоровью.

• Избыточное потребление соли. Ни для кого не секрет, что одна из ключевых причин возникновения гипертонической болезни – нарушение режима питания. Важную роль в этом играет повышенный уровень соли в ежедневном рационе. Человек, съедающий за сутки более 5,8 грамм соли, уже рискует заболеть. Дабы избежать последствий, врачи и диетологи рекомендуют снизить потребление соли до рекомендуемой дозы – не более 3,8 грамм в день.

• Вредные привычки. В серьёзную группу риска входят женщины, злоупотребляющие алкогольными напитками и табачными изделиями. Здесь очень высоки риски возникновения артериальной гипертонии, которые в критических случаях приводят к серьёзным патологиям сердечно-сосудистой системы, инфарктам и инсультам.

• Проблемы с артериями. Состояние артерий напрямую связанно с причинами возникновения гипертонии. Малоподвижный образ жизни, аномалии и заболевания сосудов (атеросклероз), гиподинамия и избыточная масса тела только способствуют усугублению симптомов болезни.

• Психическое и эмоциональное перенапряжение. Стресс, депрессии, негативные эмоции и нервное перенапряжение почти всегда сопровождаются кратковременными скачками артериального давления. Такие состояния не могут стать поводом к возникновению болезни, но вполне способны усугубить состояние организма, подверженного гипертонии. Особенно критичны стрессовые ситуации, связанные с избыточным выделением адреналина.

• Нарушение режима питания. Как уже упоминалось выше, причиной заболевания может стать избыточное содержание соли в рационе. Однако это не все ограничения по режиму питания. В первую очередь не стоит переедать, это приводит к ожирению, а ожирение – это прямой путь к развитию гипертонии. Также стоит отказаться от пищи с повышенным содержанием холестерина (жирные, жаренные блюда, полуфабрикаты, еда из заведений быстрого питания).

Вторичная гипертония

Отдельного рассмотрения требует вторичная гипертония. Она характеризуется хроническим повышением давления, вызванным нарушением работы систем организма и внутренних органов. Что же провоцирует заболевание:

• нарушение работы почек. Такие случаи довольно редки (5-7%). Болезнь возникает вследствие закупорки артерий, питающих почки, сбоев в работе симпатических нервов, опухолей, провоцирующих обильное выделение гормонов из надпочечных желез. Почки перестают получать достаточное количество крови, и организм стимулирует выработку веществ, способствующих повышению давления. Чаще всего такие проблемы устраняются хирургическим путём, после чего симптомы, как правило, исчезают.

• Коарктация (сужение) аорты. Это редкое заболевание, передающееся наследственным путём, чаще становится причиной гипертонии у детей. Больше всего в этом случае страдает кровеносная система, что и приводит к повышению давления.

• Гормональные сбои. Нарушения в работе надпочечников – не единственная причина, гормонального характера. Вызвать гипертонию у женщин могут различные заболевания, связанные с работой эндокринной системы, употребление гормональных препаратов, противозачаточных средств и прочих лекарств.

• Ожирение. Избыточная масса тела (метаболический синдром) характеризуется увеличенным обхватом объёма талии, также это приводит к критическому повышению показателей уровня сахара в крови, что может спровоцировать сахарный диабет, воспаление сосудов и дальнейшее развитие сопутствующих патологий. У женщин, страдающих ожирением, вероятность развития болезни в 5 раз выше, чем у гипертоников с нормальным весом. К тому же, избыточный вес часто оказывает психосоматическое воздействие на эмоциональное состояние человека, становится причиной стрессов и нервозов.

Светлана, www.medicinaportal.com