10 продуктов, необходимых в рационе гипертоника

Гипертония — серьезный недуг, который ученые, по опасности для здоровья, ставят в один ряд с ожирением, разными видами рака и другими серьезными заболеваниями.

Закономерно, что все доступные для решения этой проблемы способы и средства сразу попадают в поле пристального внимания специалистов и тщательно ими изучаются. Особенно, если учесть популярное правило, гласящее, что предотвращение развития болезни намного важнее и ценнее для здоровья, чем последующее лечение — длительное и дорогостоящее. Конечно, коррекцию диеты нельзя воспринимать как полноценную альтернативу медицинским средствам. Но, своевременно добавив в привычные блюда некоторые продукты, можно, либо полностью предотвратить надвигающуюся угрозу, либо существенно отдалить обострение недуга. Вот несколько продуктов, добавление которых в повседневное меню поможет нормализовать артериальное давление без лекарственных препаратов:

1. Зеленый чай.

Этот бодрящий напиток у большинства ассоциируется со своими стимулирующими свойствами, богатством антиоксидантами и способностью обеспечивать долголетие. Между тем, в нем содержатся и другие ценные компоненты, предотвращающие не только повышение концентрации «плохого» холестерина в крови, но и обеспечивающие нормализацию артериального давления. И это еще далеко не все существенные преимущества зеленого чая.

2. Семечки тыквы.

Тыквенные семечки популярны с древнейших времен. Вынув их из яркой и сочной мякоти этого овоща, хозяйки подсушивают семена и слегка обжаривают их на сковородке. А потом — используют как самостоятельное лакомство или полезную добавку в салаты, овощные рагу и мясные блюда. Ученые утверждают, что значительное содержание цинка в семечках тыквы не только предотвращает развитие инфаркта миокарда, но и помогает снижать повышенное артериальное давление.

3. Миндальные орехи.

Помимо своих замечательных вкусовых качеств и способности обеспечивать чувство сытости, миндаль обладает и другими преимуществами. Прежде всего, он востребован в рационе гипертоников, поскольку содержит витамин Е, магний, калий и жирные кислоты, способствующие снижению концентрации «плохого» холестерина. Все это, в комплексе, благотворно влияет на снижение артериального давления.

4. Обезжиренное молоко.

Молоко с уменьшенным содержанием жира рекомендуется в рацион гипертоников по причине наличия в нем незаменимых аминокислот, магния, калия и кальция. Но вот злоупотреблять этим продуктом не стоит. В свою очередь, потребителям, страдающим от непереносимости лактозы, лучше выбрать какую-либо другую, приемлемую альтернативу.

5. Какао-бобы.

Активные компоненты, содержащиеся в какао-бобах, способствуют укреплению кровеносных сосудов и нормализации уровня артериального давления. Еще одним преимуществом для кровеносной системы будет обилие в этом продукте такого микроэлемента как железо. В качестве источников качественных какао-бобов диетологи рекомендуют натуральный напиток и горький шоколад.

6. Черный шоколад.

Любители сладостей ценят черный шоколад за его утонченный вкус и великолепный аромат. А вот сторонники здорового образа жизни умеренно добавляют такое лакомство в свой повседневный рацион из-за наличия там ценного магния, железа и антиоксидантов. С одной лишь оговоркой — шоколад должен быть именно черным и горьким. Другие разновидности содержат слишком много жира, белого сахара и нежелательных пищевых добавок.

7. Овсянка.

Овсяная каша, к сожалению, не пользуется особой любовью у маленьких детей или даже взрослых. И совершенно напрасно. Даже незначительное добавление этого блюда в утреннее меню обязательно будет способствовать нормализации артериального давления. В этом конкретном случае весь секрет кроется в достаточном количестве селена, обладающего гипертензивными свойствами. Именно он помогает предотвратить развитие гипертонического криза.

8. Морская рыба.

В жирном мясе морских рыб содержится немало ценных компонентов. И все они нужны организму человека. Помимо жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9, к примеру, в мясе лосося, тунца или скумбрии, можно найти необходимый для усвоения кальция витамин D, а также – марганец, магний, медь и железо. А вот результатом восполнения дефицита любого из таких веществ в организме, закономерно, станет нормализация работы кровеносной системы.

9. Паприка.

Любая разновидность сладкого перца, называемого еще паприкой, независимо от цвета, обладает множеством полезных свойств, обусловленных наличием в ней ценных пищевых компонентов. Прежде всего — это водорастворимая клетчатка, витамин С и другие антиоксиданты, среди которых антоцианы, отвечающие за яркую расцветку мякоти.

10. Домашний творог.

Регулярное употребление даже небольшого количества качественного домашнего творога поможет обеспечить организм необходимыми ему аминокислотами, магнием, калием и кальцием. Результатом станет существенное укрепление сердечной мышцы и нормализация работы сосудов.

Светлана, www.medicinaportal.com