Противопоказания при беременности

Беременность в любом случае становится особенным, уникальным состоянием женского организма, вносящим свои коррективы в общий уклад жизни, привычки и предпочтения. В это время от женщины, будущей матери, требуется соблюдение различных правил поведения, которые ранее могли показаться лишь диковинкой.

В период беременности приходится сталкиваться с различными серьезными ограничениями и запретами. Придерживаться таких мер женщине необходимо для нормального развития ребенка и поддержания его хорошего здоровья. Развитие ребенка и его естественные роды должны быть главной мотивацией и задачей для беременной женщины. Ведь беременность на самом деле предполагает многочисленные противопоказания для женщины. Приходится признавать, что многими данные ограничения игнорируются, поскольку называют их суеверными и просто незначительными. Чтобы ответить на актуальные вопросы, рассмотрим основные противопоказания во время беременности – важное условие для родов и нормального развития ребенка.

Алкоголь при беременности

Алкоголь становится основным запретом для женщины в период беременности. Не нужно следовать уговорам своих друзей, которые заявляют – ну что может сделать один бокал шампанского или пива? Но важно учитывать, даже малейшее количество алкоголя приводит к серьезным рискам в период беременности, в некоторых случаях возникает вероятность синдрома алкоголизации для плода. Сразу отметим, что критическая доза алкоголя во время беременности так и не определена, поэтому лишний раз подвергать здоровье ребенка неоправданным рискам не нужно.

Наркотики во время беременности

Действует абсолютный запрет во время беременности также на употребление наркотиков. При этом полные противопоказания существуют и для легких наркотических средств, в числе которых конопля. При употреблении наркотических препаратов во время беременности возрастают риски появления у новорожденного различных пороков. Использование сильных наркотиков, в том числе героина или морфина, влечет за собой выкидыш или образование у ребенка неврологических болезней.

Табак для беременных

Курение табака. Не стоит забывать о сосудосуживающем эффекте табака. Его курение приводит к значительному воздействию для плода, ребенку недостаточно питания.

Солнечные ванны при беременности

Солнечные ванны. В рекомендациях врачей гинекологов для беременных рекомендуется ограничение купания в водоемах и нахождения на открытом солнце. Подобные перепады температур могут стать причиной выкидышей.

Занятия спортом во время беременности

Спорт во время беременности. Отметим, что особых противопоказаний для спорта в течение первого триместра беременности не существует. В этот период можно не отказываться от тренировок. Но в дальнейшем следует ограничить возможные физические нагрузки для своего организма. Ведь прогестерон делает сухожилия и мышцы более вялыми. Поэтому возрастают риски падения и переломов. Врачи рекомендуют отказаться от ныряний и подводного плавания. Хотя просто ходьба или плавание в этот период будет достаточно полезна. Не забывайте о рисках при чрезмерных нагрузках для организма, которые могут приводить к кровотечениям или угрозам выкидыша.

Питание для беременных

Крайне важно придерживаться рекомендаций для правильного рациона. Прежде всего, в своем питании следует отказаться от употребления соли. Ведь использование соли приводит к задержке жидкости в организме, из-за чего возникает отечность конечностей. Рекомендуется также отказ от приправ и специй, которые приводят к увеличению сухости во рту и общего аппетита. Соответственно, их употребление может привести к увеличению веса.

Занятия сексом во время беременности

Врачи в большинстве случаев в первый триместр беременности рекомендуют отказ от занятий сексом. Ведь в течение данного периода происходит крепление плода к матке, с медленным развитием в дальнейшем. Сохраняются и некоторые противопоказания для секса и в течение следующих этапов беременности, при наличии кровотечений и непонятных кровянистых выделений.

Медикаменты при беременности

Как правило, сохраняются противопоказания на использование медикаментов. Поэтому важно следить за здоровьем во время беременности с особой внимательностью. Важно избежать заболеваний во время беременности, поскольку использование любых медикаментозных препаратов может негативно сказаться на общем развитии ребенка. Важно понимать – самолечение полностью запрещено.

Косметические процедуры

Следует отказаться от некоторых видов массажа, лазерной терапии, электрофореза, холодного душа, посещения бани или сауны.

Помимо основных распространенных противопоказаний, могут быть также индивидуальные ограничения и запреты – о них сообщает врач по результатам анализов.

Светлана, www.medicinaportal.com