7 советов против гипертонии

Каждый второй взрослый имеет гипертонию — часто даже не подозревая об этом. Нередко не распознаются даже первые признаки, такие как утренняя головная боль, одышка при легкой нагрузке и внутреннее беспокойство. Если давление крови в сосудах сохраняется длительное время, оно может повредить жизненно важные органы — мозг, сердце и почки. Понизить артериальное давление не так уж и сложно — эти меры помогают.

1. Всегда под контролем

Повышенные значения можно отслеживать только в том случае, если регулярно проверять артериальное давление с помощью измерительного прибора. Давление 120/80 миллиметров ртутного столба считается идеальным. О гипертонии речь заходит в том случае, когда результаты измерений выше 140/90. Но до измерения надо отдохнуть пять минут и мерить давление нужно ежедневно в одно и то же время.

2. Грецкие орехи против гипертонии

Ежедневное потребление девяти грецких орехов и чайной ложки масла грецкого ореха может защитить организм от гипертонии в стрессовых ситуациях, — об этом говорят исследования. Орехи и их масло обеспечивают организм большим количеством ненасыщенных жирных кислот. Они расширяют кровеносные сосуды и повышают эластичность эритроцитов. Таким образом, органы получают больше кислорода, а человек — больше энергии.

3. Избегайте стресса и сознательно выключайтесь

В напряженной ситуации в организме вырабатывается больше гормонов стресса. Они сужают кровоток. Поэтому старайтесь переключиться на приятную музыку, разговаривайте с друзьями по телефону или занимайтесь своим хобби. Также полезно считать до пяти, медленно вдыхая через нос, затем шумно выдохнуть через рот. Повторять упражнение 2 минуты.

4. Регулярно делайте физические упражнения

Согласно исследованию, 20 минут езды на велосипеде, ходьбы или плавания в день могут снизить артериальное давление на 5-10 миллиметров ртутного столба. Для прогулки выбирайте приятный маршрут. Корейские исследователи обнаружили, что прогулки в лесу, особенно вдали от города, положительно влияют на частоту сердечных сокращений и снижение сосудистого давления.

5. Ешьте продукты с магнием

Минерал избавляет от отложений в сосудах. Ежедневные потребности можно покрыть, например, тремя кусочками хлеба из непросеянной муки или 150 граммами коричневого риса. Шпинат, бобы и горох — тоже хорошие источники.

6. Поддерживайте нормальный вес

Лишний вес — это угроза развития гипертонии. Каждый потерянный килограмм снижает сосудистое давление на 1,5 миллиметра. Постепенно меняйте свои пищевые привычки. Откажитесь от готовых продуктов — они часто содержат усилители вкуса, стимулирующие аппетит, и не насыщают. Картофель, цельнозерновые продукты или овощи надолго замедляют голод.

7. Стоит бросить курить

Конечно, это нелегко. Но никотин сужает сосуды и тем самым способствует гипертонии. Кровообращение стабилизируется всего через две недели после последней сигареты.

Самое главное, знать, гипертония поддается контролю.

Светлана, www.medicinaportal.com