У вас аллергия или непереносимость: Как отличить одно от другого?

Еда — неотъемлемая часть нашей жизни. Для каждого из нас это необходимость. Пища обеспечивает трудоспособность, жизнеспособность человека. Но для многих из нас это и удовольствие, и радость. Но необходимо хорошо подумать о том, что и как мы едим, и не недооценивать влияние полученной пищи на наше здоровье.

В последнее время часто говорят о проблемах пищевой аллергии и непереносимости. Иногда эти два термина используются свободно, как синонимы, но правда в том, что среди непереносимости и аллергии довольно большая разница. Непереносимость пищи может иметь разные проявления, и мы должны научиться правильно их распознавать и классифицировать.

Аллергия

Давайте сначала посмотрим, что такое аллергия. Это реакция организма, которая может произойти в любом возрасте. Что касается продуктов питания, то у нас наиболее распространенной является аллергия на коровье молоко, которая чаще всего проявляется уже в детстве. Это всегда реакция иммунной системы, и для ее запуска часто достаточно лишь небольшого количества аллергена. Возникающее состояние может быть по-разному сильным, но нередко бывает острым. Как только вы едите пищу, на которую у вас аллергия, в очень короткое время появляется защитная реакция организма, который начинает вырабатывать антитела.

Наиболее распространенными аллергенами являются коровье молоко, яйца, орехи, рыба, ракообразные, арахис, соя и пшеница. О появлении этих аллергенов следует сообщать на упаковке продуктов, а также в меню ресторана.

Как выглядит такая аллергическая реакция? Может иметь широкий спектр проявлений: судороги, сыпь, проблемы с пищеварением, отек горла, мешающий дышать. По статистике, аллергией страдает 1-2 % населения.

Непереносимость

Хотя аллергическая реакция является защитным механизмом иммунной системы, при непереносимости нарушается обмен веществ. Чаще всего речь идет о том, что в организме отсутствует необходимый фермент, который нужен для обработки конкретных продуктов. Например, непереносимость лактозы обусловлена тем, что в организме недостаточно фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар. Такая непереносимость обычно не проявляется слишком агрессивно, но может ухудшиться позже. Типичными проявлениями являются метеоризм, боль в животе или тошнота.

Это факт, что чаще всего у людей возникают проблемы именно с перевариванием молока. Почему это так? Это, вероятно, эволюционный вопрос. В то время как народы в более холодных районах были вынуждены употреблять молоко животных, чтобы выжить суровыми зимами, люди из более южных частей страны, не испытывали потребности в нем. Таким образом, непереносимость молока статистически намного выше среди южных стран и Азии, чем, например, в Северной Европе.

Светлана, www.medicinaportal.com