Аллергия: симптомы и советы, как защитить себя

Аллергия — это реакция на неизвестные вещества в организме, которые он считает чужеродными и начинает атаковать. Эти посторонние вещества называются аллергенами и представляют собой практически безвредные вещества.

После попадания в организм происходит бурная реакция, цель которой — изгнать их или хотя бы ограничить контакт с ними.

Число пострадавшей части населения начинает расти, и пока статистика показывает, что около 30% людей страдают от различной степени аллергии. Существуют заявления о прямой связи между увеличением количества различных типов материалов, с которыми человек вступает в контакт в своей повседневной жизни, и увеличением загрязнения окружающей среды.

Типы источников аллергенов

К сезонным относятся пыльца, которая связана с цветением растений и, соответственно, весенние месяцы являются предпосылкой развития аллергии.

Есть также так называемые «постоянные» или «круглогодичные». Независимо от времени года любое воздействие специфических аллергенов приводит к выраженной аллергической реакции. Примерами этого типа аллергена являются клещи домашней пыли, плесень и влага, а также волосы или перья животных.

К третьей группе аллергенов относятся те, которые находятся в рабочей среде — аэрозоли, пластмасс, пыли при переработке хлопка, муки и другие.

Не следует недооценивать различные виды пищи — молоко , яйца, глютен, арахис, клубнику и морепродукты.

Симптомы аллергии

В клинической картине преобладают постоянный зуд и ощущение жжения в месте с прямым контактом с аллергеном . Если поражена слизистая оболочка носа — появляется водянистая прозрачная секреция, приступы чихания 10-15 раз, затрудняется дыхание, ощущается чувство напряжения по всей голове. Конъюнктива также может быть затронута, тогда есть постоянное слезотечение из глаз и чувство зуда и раздражения в них.

В отличие от инфекционных заболеваний, повышение температуры отсутствует, но наблюдается общая усталость, потеря аппетита и снижение работоспособности. Когда поражена слизистая оболочка носа, может уменьшиться обоняние.

Осложнение страдающих аллергией заключается в том, что при несвоевременном или недостаточном адекватном лечении существует вероятность развития астмы, хронического синусита, полипов носа, а также гиперплазии (увеличения) слизистой оболочки носа, что приводит к затруднению дыхания.

Как предотвратить очередной приступ аллергии?

Прежде всего, избегайте контакта со специфическим аллергеном, к которому человек чувствителен. Несколько тестов используются для определения возможной чувствительности к агенту. Одним из них является тест на кожную аллергию, который заключается в введении в кожу контролируемой концентрации различных аллергенов, что приводит к реакции при наличии аллергии. Кроме того, исследуются сывороточные уровни иммуноглобулина Е , так как повышенные уровни указывают на аллергию.

Антигистаминные препараты используются для предотвращения тяжелой клинической картины, которая развивается у некоторых пациентов. Рекомендуется начинать их прием за 10-14 дней до начала пыльцевого сезона.

Их прием может быть продлен в зависимости от степени аллергии. Препараты нового поколения не вызывают сонливости, в отличие от старых, которые использовались ранее.

Людям, склонным к аллергии, рекомендуется всегда носить с собой адреналин из-за повышенного риска развития аллергического шока, который является опасным для жизни состоянием.

Светлана, www.medicinaportal.com