Секреты крепкого сна для малышей

Развитие у вашего малыша чувства идентичности, независимости и любопытства — это конечно прекрасно, но оно может быть и большой проблемой, особенно во время сна. Даже если в младенчестве ваш ребенок и засыпал счастливо и без проблем, в период, когда он научится ходить, вы в любом случае столкнетесь с его ночными капризами. Если у вас появились определенные проблемы с засыпанием малыша, решить их может быть также просто, как и наладить свой режим сна.

Не ждите до ночи

Если вы хотите провести спокойно ночь, нужно начинать готовиться к этому еще за завтраком. Вашему ребенку необходим правильный баланс сна и игрового времени в течении дня, чтобы правильно потратить энергию, но не переутомиться. Большинству детей необходим тихий час, пока им не исполнится 5 лет, так что если ваш малыш перестал дремать на протяжении дня, вам потребуется скорректировать режим его сна, но тихий час ни в коем случае нельзя из него убирать полностью. Отсутствие дневного сна истощает ребенка днем, что практически обеспечивает вам бессонную ночь. В то же время, важным фактором является и активность малыша в течении дня, чтобы он не капризничал, когда вы будете его улаживать вечером спать.

Дайте малышу свободу действий

Малыш любит контролировать свою среду, и если вы дадите ему в этом свободу действий, то ночью вместе с малышом не будете знать никаких проблем. Вы устанавливаете основные правила подготовки ко сну — купание, чтение сказки и отбой, но позвольте ребенку принимать и свои маленькие решения перед сном. Спросите, какое мыло он предпочитает, какие хочет игрушки для ванной, в какой пижаме он хочет спать или какую именно сказку послушать. Предлагайте малышу выбор из двух вариантов. Он будет меньше капризничать и сопротивляться, если почувствует, что самостоятельно может сделать выбор.

Не допускайте ночного брожения по дому

Ваш малыш уже, вероятно, может подниматься с постели самостоятельно, и желание разведать обстановку может отрывать его от постели всю ночь. Решите проблему, твердо постановив, что ночной сон означает, что нужно оставаться в своей спальне до утра, даже когда не спишь. Спокойно возвращайте своего маленького странника к нему в постель всякий раз, когда он выходит из своей комнаты после отбоя. Оставьте корзину с мягкими, нешумными игрушками в его комнате, чтобы он мог развлечься, когда действительно не может заснуть. Если брожение перед сном — это постоянная проблема, установите перегородку в дверях, чтобы малыш не смог выходить; только не забывайте оставлять дверь открытой, чтобы он не испугался и не чувствовал себя в ловушке.

Сделайте кровать его любимым местом

В этом поможет красивый комплект постельного белья с его любимыми сказочными героями или игрушками. Удостоверьтесь, что у ребенка удобные матрас и подушка, а под одеялом ему не слишком жарко. Вы также можете купить красивый и качественный плед на сайте https://billerbeck.ua/486-pled-biederlack-lovelysweet-kitty-nature , который точно понравится вашему чаду.

Также позаботьтесь о том, чтобы в комнате ребенка всегда был свежий воздух — это поможет лучше спать.

Соблюдая все эти рекомендации, вы обеспечите крепкий сон для малыша.

Светлана, www.medicinaportal.com