Почему иммунная система может давать сбой?

Основная деятельность иммунной системы заключается в обнаружении, распознавании и уничтожении патогенных микроорганизмов — веществ или других микроорганизмов, таких как бактерии и вирусы, которые вызывают развитие болезненных процессов в организме человека. В результате иммунной реактивности организма в случае болезни результатом является развитие высокой температуры тела и характерного дискомфорта и общего недомогания в течение активного периода болезни.

Каковы основные причины проблем в иммунной системе?

Факторы, которые могут временно ослабить иммунную систему, включают токсины окружающей среды, стресс, плохое питание, недостаток физической активности и количество сна, а также злоупотребление алкоголем и сигаретами. Со временем эти факторы могут оказывать негативное воздействия на естественные защитные силы организма. Исследователи обнаружили, что ежедневный стресс, от домашней и профессиональной работы, может привести к серьезному нарушению иммунной системы и нарушить ее функционирование на неопределенный срок. Некоторые лекарства, такие как кортикостероиды и противоопухолевые препараты, лучевая терапия и, по мнению некоторых ученых, злоупотребление антибиотиками может оказывать такое же неблагоприятное влияние на реактивность иммунной системы организма.

Врачи, специализирующиеся на науке об изучении иммунной системы организма человека, считают, что аутоиммунные заболевания являются результатом сочетания генетических, молекулярных и клеточных факторов, а также факторов окружающей среды. Любая длительная болезнь, особенно рак, диабет и проблемы с почками, часто может привести к ослаблению иммунной системы.

Люди с врожденными дефектами в иммунной системе, такими как пониженное количество лимфоцитов, страдают от тяжелой формы иммунодефицита, которая обеспечивает чрезвычайно высокую вероятность развития тяжелых инфекций у пациентов. Снижение иммунной функции может быть результатом хирургических процедур по удалению селезенки, а также может быть результатом длительной иммуносупрессивной терапии, такой как терапия, проводимая после каждой трансплантации органа, из-за риска отторжения пересаженного органа.

Какие симптомы можно заметить?

Сигналом о проблемах с иммунной системой является более частая, чем обычно, способность к развитию простуды, вирусного гриппа и вирусов парагриппа, а также быстрое начало физической и умственной усталости или возникновение определенных аллергических реакций на обычно используемые вещества — продукты питания, напитки и многое другое.

Какие исследования могут быть применены?

Чтобы доказать дефицит иммунной системы и ее реактивность на внешние раздражители окружающей среды в виде вирусов и бактерий, которые могут нанести вред организму, могут быть применены некоторые специальные тесты.

Для выявления возможных нарушений иммунной системы современное медицинское сообщество предлагает несколько методов исследования для проверки иммунной реактивности организма. Иммуноэлектрофорез, например, представляет собой тип анализа, который измеряет количество различных типов антител в периферической крови. Другой специфический тест определяет антигенную стимуляцию и определяет, способен ли организм вырабатывать определенные типы антител.

Кроме того, ряд других тестов может быть выполнен для выявления травм и заболеваний организма, которые вызывают иммунодефицит и временное снижение реактивности организма. Например, с помощью некоторых простых медицинских тестов биохимического характера можно установить функции основных эндокринных желез, включая щитовидную железу, а также, например, пневмонию в легких, которая предрасполагает к снижению иммунной реактивности и развитию активной бактериемия в кровеносной системе организма.

Светлана, www.medicinaportal.com