6 мифов о пищевой аллергии

Как правило, пищевая аллергия начинает беспокоить в достаточно раннем возрасте – чаще всего она проявляется у детей до 5-ти лет. Это связано с тем, что пищеварительная система ребёнка ещё не до конца адаптирована на плохое усвоение продуктов, отсутствие необходимого объёма ферментов также влияют на работу пищеварительной системы.

У взрослых также могут быть симптомы, которые, как правило, принято считать аллергической реакцией на употреблённые продукты. Однако это, вероятнее всего, не аллергическая реакция, а непереносимость организмом определённых углеводов вследствие отсутствия необходимых ферментов. Аллергологи советуют обратить внимание на некоторые мифы относительно пищевой аллергии.

Миф 1. Аллергия – довольно распространённое явление. Согласно статистике, около четверти населения уверены, что у них существует аллергия на определённые продукты питания. Однако не более 2% взрослых и 6% детей страдают этим недугом. Зачастую, если у ребёнка наблюдается высыпание на коже, диагноз ставится однозначный – пищевая аллергия, так как ребёнок что-то съел. Но причин высыпаний может быть великое множество – от бактериальной или вирусной инфекции до тактильного дерматита, не стоит забывать и о возможных проблемах с пищеварительной системой.

Миф 2. Аллергия на сладости. Пищевая аллергия – это состояние организма, при котором иммунная система определяет белок как чужеродный компонент и активно с ним борется. Этого не может произойти ни с жирами, ни с сахарами. Если у ребёнка появляется сыпь, многие родители уверены, что это непременно связано с питанием. Однако сыпь, как правило, является атопическим дерматитом – одним из разновидностей заболевания кожи. Это заболевание никак не связано с пищевой аллергией, внимание следует уделить именно уходу за кожей, получить консультацию дерматолога.

Миф 3. Томаты и клубника – самые распространённые причины аллергии. Аллергия на эти продукты – не самое типичное явление. У детей наиболее часто аллергия проявляется на молочные и соевые продукты, арахис, пшеницу и яйца, у подростков и взрослых – на орехи и морепродукты.

Миф 4. Взрослые страдают аллергией на молочные продукты. Если во взрослом возрасте у человека возникают проблемы с перевариванием молока, то это не аллергическая реакция, а непереносимость организма лактозы. С возрастом объём лактазы (фермента, который необходим для расщепления лактозы) значительно уменьшается, что и является причиной диареи, вздутия, болей в животе.

Миф 5. Аллергия провоцирует у детей развитие гиперактивности. Самые распространённые симптомы аллергии – рвота, диарея, затруднённое дыхание, кашель, кожный зуд и отёки. В некоторых случаях возможно снижение давления вплоть до потери сознания. Симптомом пищевой аллергии гиперактивность не является.

Миф 6. Если есть аллергия, то это навсегда. С возрастом аллергическая реакция на пшеницу, яйца, соевые и молочные продукты, как правило, «перерастается». Однако редко проходит аллергия на рыбу, некоторые орехи, поэтому, при диагностировании пищевой аллергии, не следует пренебрегать изучением состава готовых продуктов.

Светлана, www.medicinaportal.com