9 признаков проблем с щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой широко распространены. Женщины в десять раз более предрасположены, чем мужчины. Западные врачи рекомендуют постоянно контролировать женщин старше 35 лет на наличие признаков дисфункции желез. По данным Американского общества эндокринологов, 30% женщин страдают от таких проблем, а половина заболеваний щитовидной железы не диагностируется.

1. Боли в конечностях или мышцах

Если возникают необъяснимые боли, онемение и скованность в конечностях, это может быть связано с гипотиреозом. Низкий синтез гормонов щитовидной железы приводит к повреждению нервных клеток, которые передают импульсы от головного и спинного мозга к телу, в результате чего возникают эти ощущения.

2. Запор или диарея

Гипофункция щитовидной железы оказывает негативное влияние на перистальтику. По мнению западных экспертов, это один из самых распространенных признаков изменения активности железы у пациентов. И наоборот, при гипертиреозе очень возможно жаловаться на беспокойный кишечник, частые позывы в туалет и диарею.

3. Сильное сердцебиение

Если вы слышите свое сердцебиение, у вас возникает ощущение, что ваше сердце сейчас «выпрыгнет», или вы чувствуете пульс в горле, вполне вероятно, что ваши гормоны щитовидной железы в избытке. Аритмия является одним из симптомов гипертиреоза.

4. Высокий уровень холестерина

Если уровень холестерина остается высоким, это может быть связано с ухудшением функции щитовидной железы. Отсутствие терапии при гипотиреозе приводит к проблемам с сердцем, в том числе к увеличению сердечной недостаточности.

5. Высокое кровяное давление

Независимо от того, повышена или понижена железистая функция при ненормальной ее активности, существует высокий риск гипертонии. При гипофункции риск в два-три раза выше. Считается, что низкий уровень гормонов щитовидной железы влияет на частоту сердечных сокращений, замедляя ее, что влияет на сердцебиение и эластичность кровеносных сосудов. Высокое кровяное давление также сообщается при гипертиреозе.

6. Изменения в менструальном цикле

Признаком гипотиреоза является длительный период менструального кровотечения и сильные спазмы матки. Можно наблюдать сокращение менструального цикла и увеличение количества менструаций. В этом случае существует риск развития анемии.
В другом случае повышенный уровень гормонов щитовидной железы приводит к нерегулярному циклу — менструальный период сокращается.

7. Хрипота в голосе или ком в горле

Изменение голоса, а также ощущение стеснения в горле могут быть связаны с проблемами щитовидной железы. В общем, отек или дискомфорт возле гортани следует рассматривать как сигнал для осмотра специалистом.

8. Изменения во сне

К сожалению, расстройство щитовидной железы также влияет на сон. Если, несмотря на ночной отдых, вы чувствуете сильную потребность в большем количестве сна, склонны засыпать, чувствуете сонливость в течение дня, весьма вероятно, что это изменение связано с гипотиреозом.

9. Бесплодие / проблемы с зачатием

Гипофункция и гиперфункция щитовидной железы влияют на гормональный фон, от которого зависит менструальный цикл, овуляция и высвобождение качественной яйцеклетки. Во многих случаях вторичное бесплодие связано с диагностированной проблемой щитовидной железы.

Если вы жалуетесь на один или несколько из этих симптомов, желательно проконсультироваться у специалиста-эндокринолога. В таких случаях принято тестировать FT3, FT4 и TSH. По их показателям может быть назначено УЗИ щитовидной железы и, при необходимости, другие анализы.

Светлана, www.medicinaportal.com