12 важных фактов о печени, которые должен знать каждый человек

Печень весит около 1,5 кг и является самой большой железой в организме человека. Она находится с правой стороны и вместе с желчным пузырем выполняют важные функции для функционирования организма. Именно поэтому болезни печени вызывает много проблем.

Интересный факт: в печени обильно циркулирует кровь, поэтому она имеет коричневато-красный цвет. Не менее одного литра крови промывается через этот орган каждую минуту. Вся человеческая кровь фильтруется печенью от 300 до 400 раз в день.

12 фактов, которые вам нужно знать о печени

1. Одной из задач печени и желчного пузыря является выработка пищеварительных ферментов, а также желчи. Печень высвобождает около литра этой жидкости в день, и без нее переработка питательных веществ немыслима. Орган также вырабатывает белки, которые необходимы для плазмы крови и обеспечивают ее свертывание. Этот орган производит значительное количество всей лимфы организма (от одной трети до половины).

2. В сотрудничестве с иммунной системой печень борется с нежелательными клетками и вредными веществами, которые угрожают организму, такими как этанол в алкогольных напитках. Печень расщепляет клетки крови и гормоны, которые существовали некоторое время, а также вещества, содержащиеся в лекарствах. Все лишнее печень помогает нейтрализовать, обработать и вывести.

3. Все, что мы едим, включая лекарства и добавки, которые используются в надежде улучшить и укрепить здоровье, создает дополнительную нагрузку на печень.

4. Печень регулирует уровень глюкозы в крови, превращая его в жир и белок при необходимости, также она регулирует циркуляцию витаминов и минералов.

5. В печени хранятся необходимые конечные продукты обмена веществ — глюкоза, которая используется организмом в энергетических целях, а также железо, витамин B12 и жирорастворимые витамины A, D, E и K.

6. Пока печень не сильно повреждена, она не болит. Хотя клетки печени имеют потенциал для регенерации, этот процесс имеет свои пределы. Последней стадией повреждения является цирроз, затем в печени образуется соединительная ткань, которая не может функционировать. Не существует лекарство от цирроза печени, но заболевание можно остановить или замедлить путем защиты органа от перегрузки.

7. Правосторонняя боль чаще всего вызвана проблемами с желчным пузырем или поджелудочной железой, а не с печенью, как часто предполагается.

8. Проблемы с функцией печени чаще всего обнаруживаются с помощью биохимических анализов крови и измерения уровня ферментов, синтезируемых в клетках печени. Когда печень больна, повреждена, уровень этих ферментов в крови выше нормы. Ультрасонография может визуально обнаружить повреждение печени, такое как чрезмерное накопление жира или жировой гепатоз.

9.Более половины взрослых, страдающих ожирением людей имеют увеличение жировых клеток в печени. Такое же явление наблюдается у любителей алкоголя, потому что спиртное содержит не только этанол, который повреждает печень, но и большое количество калорий.

10. Без печени человек не может жить, потому что тогда пищеварительный процесс не происходит, а питание не превращается в живые клетки и энергию, в которой нуждается наш организм. Поэтому печень должна быть защищена. Нет другого органа, способного нести такую же нагрузку и заменить печень.

11. Если печень больна, ночью возникает бессонница, появляется дневная сонливость, и могут возникнуть проблемы с концентрацией. Однако многие заболевания печени не имеют симптомов. Если целенаправленные медицинские исследования не проводятся, серьезные заболевания печени могут развиваться десятилетиями.

12. Восточная медицина рассматривает печень как самый важный орган. Считается, что печень накапливает отрицательные эмоции — гнев, ненависть, агрессивность, зло, и эффект двусторонний: если печень больна, то и пациент нервничает и злится.
Поддерживайте здоровье печени, оно важно для любого человека, от ее состояния зависит работа органов всего организма, а также то, насколько хорошо вы будете себя чувствовать!

Светлана, www.medicinaportal.com