Помощь при отравлении у ребенка

Эметрол является мягким лекарственным средством, помогающим при тошноте и рвоте; продается без рецепта. Дозировка указана на этикетке.

При частом жидком стуле помогает лоперамид (Имодиум АД). Этот препарат, продающийся без рецепта, замедляет сокращение мышц кишечника. Придерживайтесь рекомендаций по приему лекарства, указанных на этикетке. Лоперамид не рекомендуется давать детям до 12 лет.

Если у ребенка сильная рвота и он не в состоянии в себе ничего удержать, врач может назначить противорвотное средство в форме свеч (суппозиториев). Для этой же цели могут быть назначены лекарства, продаваемые по рецепту: Прохлорперазин (торговая марка Компазин), прометазин (Фенерган) и триметобензамид (Тиган). Иногда эти лекарства назначают в виде инъекций.

Если рвота не очень сильная, иногда назначают дименгидринат (Драмамин). Относительно дозировки смотрите указания на этикетке.

Это лекарство не следует давать детям до 2 лет.

Если есть подозрение, что отравление возникло в результате химических токсинов, можно использовать активированный уголь в виде капсул или растворенный в воде.

Лечение средствами из лекарственных растений

Имбирный чай помогает устранить тошноту и очищает пищеварительный тракт, а также устраняет обезвоживание организма. Давайте ребенку 1 дозу 3 раза в день в течение первых суток.

Китайское средство из лекарственных растений под названием Целебная пилюля, помогает прекратить понос, тошноту и боль в желудке. Давайте ребенку 1 дозу 3—4 раза день в течение первых двух дней после отправления.

Отвар желтокорня полезен как антибактериальное средство для прекращения поноса. У него, однако, горький вкус. Если ребенок сможет его пить, давайте ему 1 дозу 3 в день в течение первых суток.

Паста из японской сливы умебоши — мягкое и успокаивающее желудок средство. Ее можно разводить в теплой воде и пить как чай, а можно давать 1/4 чайной ложки на язык ребенка. У него очень приятный вкус, так что ребенку можно давать его часто.

Мятный чай поможет восстановить аппетит после случая отравления. Попробуйте давать ребенку 1 дозу 3 раза в день в течение 2—3 дней.

Гомеопатия

Выберите соответствующее гомеопатическое средство из приведенного ниже списка и давайте ребенку 1 дозу через час, всего 5 доз.
Арсеникум альбум 30х или 9с — основное гомеопатическое средство при пищевых отравлениях. Оно подходит ребенку, у которого понос и озноб, который испытывает беспокойство и которому хуже от 12 вечера до 2 часов ночи.

Пульсатилла 30х или 9с поможет ребенку, у которого стул разный. Любая жирная пища в течение 3 суток после отравления усугубляет ситуацию с поносом. Этот ребенок эмоционально очень раним, он часто плачет. 30х или 9с предназначается для ребенка слабого и истощенного, у которого в нижней части живота скапливаются газы, и его живот очень чувствителен к прикосновению и нажатию. Это хорошее средство для применения тогда, когда первая фаза отравления миновала, потому что оно помогает восстановлению пищеварительного тракта.

Колоцинтус 12х или 6с поможет ребенку, страдающему от сильных болей внизу живота. Случай с отравлением мог произойти после того, как у него был приступ сильного гнева.

Нукс вомика 30х или 9с подходит, когда пищевое отравление произошло после потребления большого количества жирной калорийной пищи. Помогает раздражительному ребенку, у которого боль проходит после стула.

Фосфор 30х или 9с полезен ребенку, которого рвет, который страдает от поноса и испытывает жгучую боль во время испражнения, при этом жалуется на боль в области анального отверстия. Этот ребенок любит лед и напитки, но при этом его рвет.
Подофиллум 12х или 9с подходит ребенку, у которого понос бывает зеленоватого цвета по утрам и сопровождается спазматическими болями в животе.

Рекомендации по питанию

Основное, что нужно помнить при лечении пищевого отправления — это то, что воспаленный желудок при растяжении испытывает спазм, что ведет к рвоте. Поэтому если вы что-то даете ребенку, которого рвет, в рот, то давайте часто, но очень маленькими порциями (по 1 чайной ложке или меньше). Давайте ребенку отдых и предлагайте ему пить частыми маленькими порциями. Понос и рвота могут вызвать серьезное обезвоживание. Если это происходит, можете в ему внутрь такие лекарства как Педиалит, Литрен, Риселит или Резол. Эти лекарства продаются без рецепта.

Вы можете сделать следующие смеси:

Первый стакан: 200 г апельсинового или яблочного cока, 1/2 чайной ложки меда или кукурузного сиропа и немножко соли. (Не добавляйте мед, если ребенку нет полутора лет)!

Второй стакан: 200 г воды и 1/4 чайной ложки питьевой соды.

Пусть ребенок пьет маленькими глотками, чередуя стаканы.

Не давайте ребенку никакой еды, пока он не скажет, что он голоден и попросит есть.

Как только ребенок скажет, что он хочет есть, начинайте понемногу кормить его тостом, бульоном, яблочным пюре, пюре из бананов и разбавленными соками.

Не давайте ребенку молоко или другие молочные продукты в течение 3 суток после того, как он поправится!

Пищевые добавки

Для восстановления нормальной флоры в кишечнике полезно дать ребенку Lactobacillus acidophilus или bifidus. Спустя сутки после того, как ребенок выздоровеет, давайте ему 1 дозу в течение 1 недели 3 раза в день, как указано на этикетке. Затем давайте ребенку 1 дозу каждый день в течение 1 месяца.

Светлана, www.medicinaportal.com