Помощь при головной боли у ребенка

Мягким болеутоляющим средством является ибупрофен (содержащийся в Адвиле, Нуприне и других лекарствах) или ацетаминофен (Тиленол, Темпра и другие). Эти препараты наиболее эффективны, когда их принимают рано. Головную боль труднее облегчить, когда она уже усилилась.

Вообще ибупрофен более эффективен, особенно при мигрени, чем ацетаминофен. Ибупрофен лучше всего давать с пищей, чтобы избежать возможного расстройства желудка. Если принимать ацетаминофен в избыточных количествах, можно нанести вред печени. Внимательно прочтите указания на упаковке чтобы не превысить дозу, соответствующую возрасту и росту ребенка. Не давайте ребенку от головной боли аспирин, если только врач не подтвердил, что это не инфекционное заболевание. Применение аспирина при вирусном заболевании связывают с развитием синдрома Рейе, опасным заболеванием печени. При очень сильной головной боли может быть назначено сочетание ацетаминофена и кодеина. Кодеин — очень сильное наркотическое обезболивающее средство, которое может вызвать серьезные побочные эффекты, включая тошноту, бессонницу и запор. К препарату может наступить привыкание. От мигрени, вероятно, прежде всего нужно давать ибупрофен или ацетаминофен и, возможно, ребенку больше ничего не понадобится. Можно также предложить антигистаминный препарат дифенгидрамин (Бенадрил). Если при мигрени не действуют обычные обезболивающие средства, может быть назначен эрготамин.

Он выпускается в таблетках для приема внутрь, ректально, как спрей в носовую полость или для приема под язык. Эрготамин лучше всего действует, если его принимать сразу же, как только начинается боль, но его нужно использовать очень осторожно, потому что может развиться зависимость. К возможным побочным эффектам относятся желудочные или мышечные спазматические боли, головокружение, тошнота, рвота и расстройство желудка. Суматриптан (в продаже он идет под названием Имитрекс) очень эффективен для облегчения сильного приступа мигрени. Его действие основано на увеличении количества серотонина в мозге, который участвует в сокращении кровеносных сосудов. При его использовании могут наблюдаться неприятные побочные эффекты: учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления, чувство скованности в груди, челюсти или в области шеи. Есть подтверждения, что ежедневная низкая доза бета-блокатора пропранолола (Индерала) может помочь, если ребенок часто страдает мигренью. Однако, это средство не следует давать ребенку, больному астмой или диабетом, к тому же оно может вызвать такие побочные действия как усталость, депрессию, учащенное дыхание и другие. Если головная боль носит хронический и изнурительный характер, полезно проконсультироваться у детского невролога, чтобы исследовать возможность скрытого заболевания.

Лечение средствами из лекарственных растений

Ромашка расслабляет нервную систему и может принести облегчение от головной боли. По необходимости давайте ребенку 1 дозу ромашкового чая. Вы можете также приготовить ванну с ромашкой и дать ребенку возможность достаточное время понежиться в такой воде.

Если ваш ребенок страдает от мигрени, попробуйте пиретрум. Это растение обладает противовоспалительными свойствами и принимать его нужно, когда мигрень только начинается. Можете давать ребенку 1 дозу 2 раза в день в течение нескольких месяцев как предупредительное средство.

Имбирный чай помогает как при мигрени, так и при головной боли в области лба. Давайте ребенку 1 дозу при необходимости.
Мятный чай помогает, когда болит вся голова. Он помогает также при головной боли от переедания. Давайте ребенку 1 дозу по мере необходимости.

Шлемник прекрасное средство от головной боли, возникающей от нервного напряжения. Давайте ребенку 1 дозу по мере необходимости.

Это средство не следует давать ребенку до 6 лет.

Лечить головную боль можно втиранием настойки из арники или мятного масла. Настойку арники нужно втирать в виски или в область лба, а мятное масло — в височную область. Следите за тем, чтобы настойка не попадала в глаза и чтобы на коже не было повреждений.

При головных болях от напряжения хорошо действует тигровый бальзам. Втирайте его в область виска.

Гомеопатия

При головных болях, появляющихся в результате напряжения, выбирайте гомеопатическое средство, наиболее подходящее по симптоматике вашему ребенку: дайте 1 дозу средства. Подождите 20 минут. Если через 20 минут улучшения не наступит, дайте вторую дозу и подождите еще 20 минут. Если улучшение все же не наступает, подождите еще 30 минут и подберите средство, соответствующее симптомам вашего ребенка и его характеру.

Бриония 30х или 9с рекомендуется ребенку, у которого головная боль сопровождается запором и болью в глазах.

Феррум фосфорикум 12х или 5с благотворно действует на ребенка, у которого то бледное лицо, то красное, с пылающими щеками. Кисти рук и ступни ног холодные. У этого ребенка головная боль может наступить тогда, когда он устает.

Гельзениум 12х или 6с обычно подходит ребенку, у которого нарушается зрение: пропадает четкость. Такой тип головной боли возникает от тревоги или беспокойства, обычно перед контрольной, школьным спектаклем, в котором участвует ребенок, и им подобных случаях.

Натрум муриатикум 30х или 9с хорошо влияет на ребенка, у которого болит голова после интенсивных занятий умственным трудом, например, после выполнения домашнего задания, отметка за которое важна для ребенка. Такой ребенок очень честолюбив, стремится достичь высоких результатов. Он очень любит соленое.

Если у ребенка мигрень, выберите одно из следуют средств и давайте ему 1 дозу 4 раза в день в течение 2 дней.

Ирис 30х или 9с рекомендуется ребенку, который жалуется на неясность зрения. У него может быть рвота, а боль может периодически повторяться, например, голова у него может болеть каждое воскресенье.

Лахезис 30х или 9с рекомендуется принимать, если боль начинается в левой части головы или там она сильнее.

Если боль при мигрени начинается в правой части головы или если там она сильнее, рекомендуется принимать Ликоподиум 30х или 9с.

Если боль начинается в основании головы и переходят на один глаз, то используйте Силику 30х или 9с.

Какое бы средство вы ни выбрали, если вы применяете один из видов мяты или тигрового бальзама в дополнение к одному из рекомендованных здесь препаратов, вам следует давать ребенку гомеопатические средства по крайней мере за полчаса до или после приема другого лекарства.

Если головные боли носят хронический характер, а скрытые болезни не выявлены, полезно проконсультироваться у врача-гомеопата относительно лечения конституциональным средством.

Рекомендации по питанию

Из-за того что низкий уровень сахара в крови может провоцировать головную боль, следите за тем, чтобы у ребенка было полноценное питание: три основных приема пищи в день и несколько легких перекусов. Не давайте пищу, содержащую сахар. Такая пища сначала очень поднимает уровень сахара в крови, а потом он резко падает и боль только усиливается. Ограничивайте потребление жира, который трудно переварить, что может привести к головной боли. Избегайте жирной и жареной пищи. Выяснено, что головную боль, особенно мигрень, вызывать шоколад, моносодиум глютамат и консервант содержащийся в продуктах, прошедших технологическую обработку. Если у ребенка головная боль обычно возникает после употребления одного из этих продуктов, исключите его из рациона. Помните, что в продуктах, подвергнутых обработке, в скрытой форме содержится моносодиум глютамат. Например, если на упаковке указано, что в продуктах содержится гидролизованный протеин, это значит, что нем есть моносодиум глютамат. Другими добавками, содержащими моносодиум глютамат, являются автолизные дрожжи, содиум казеинат и кальциум казеинат. Внимательно читайте надписи на упаковках продуктов! Провоцировать головную боль может и пищевая аллергия. Для выявления продукта, вызывающего аллергию, применяйте элиминационную диету.

Пищевые добавки

Кальций и магний помогают успокаивать мышцы и расслаблять кровеносные сосуды. Приступ мигрени связывают с временным дефицитом магния. Давайте ребенку 1 дозу жидкой смеси добавки, содержащей 250 мг кальция и 125 мг магния, 2 раза в день, пока головная боль не пройдет.

Если головная боль концентрируется спереди, особенно если вы связываете ее появление с пищей, постарайтесь дать ребенку ацидофильную добавку. Давайте ее, как указано на этикетке, через каждые четыре часа, пока не пройдет головная боль.

При постоянных мигренях может помочь добавка, называемая ЕРА, получаемая из рыбьего жира. Давайте детям более старшего возраста 1 капсулу 3 раза в день в течение 1—2 месяцев.

Светлана, www.medicinaportal.com